90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сколько нужно денег для того, чтобы Казахстан превратился в "туристическую Мекку"

19.09.2018 10:02

Общество

Сколько нужно денег для того, чтобы Казахстан превратился в туристическую Мекку

Для инвесторов в развитие туризма нужны преференции в виде преференций и льгот, заявили в Kazakh Tourism

Заместитель главы правления национальной компании Kazakh Tourism Тимур Дуйсенгалиев заявил о невысокой привлекательности сферы туризма для инвесторов.

По его данным, количество туристов в этом году увеличилось на 22% по сравнению с прошлым годом. Туризм по официальной статистике приносит доход — менее одного процента ВВП. За грядущие пять лет планируется довести этот показатель до восьми процентов, обогнав долю сельского хозяйства в пять процентов.

Для создания необходимой инфраструктуры, улучшения дорог, сервиса горнолыжных курортов и пляжного отдыха, по примерным подсчетам, необходимо примерно 1,5 триллиона тенге. При должной работе в этой сфере государство и бизнес смогут на один вложенный доллар получить до восьми долларов прибыли.

"Пока в туризм как такового нет потока желающих инвестировать. Нам нужно создать стимулы для инвесторов в виде преференций и льгот. Наша компания может выступить в качестве соинвестора для внешних инвесторов. Также нам нужно стимулировать внутренних инвесторов", — выразил мнение в кулуарах международного форума стран-участниц Шелкового пути зампред нацкомпании Kazakh Tourism.

Дуйсенгалиев подчеркнул, что в роли локомотива в данном вопросе должно выступить государство, так как мировая практика показывает, что туризм не развивается эволюционно без должного внимания власти. К усилиям государства, по словам Дуйсенгалиева, в последующем присоединяются предприниматели.

Кроме этого, зампред Kazakh Tourism подчеркнул, что туризм в Казахстане должен развиваться по пути устойчивого развития. Чтобы все вложения в эту сферу не обесценились за несколько лет, важно, чтобы человеческая и рекреационная нагрузка не объекты туризма не была чрезмерной.

По поручению главы государства министерство культуры и спорта до конца года разработает программу развития туризма в Казахстане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.09.2018 10:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31