90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане готовится открытие нового газохимического комплекса

09.10.2018 17:44

Общество

В Туркменистане готовится открытие нового газохимического комплекса

В посёлке Киянлы Балканского велаята Туркменистана 17 октября будет запущен газохимический комплекс по переработке природного газа. Комплекс стоимостью более $3,4 млрд будет производить полиэтилен и полипропилен на экспорт. Об этом сообщает centralasia.news со ссылкой на заявление вице-премьера Мыратгелди Мередова.

Старт строительству газохимического комплекса в Киянлы был дан в 2014 году. Генеральным заказчиком проекта выступил госконцерн «Туркменгаз», а генподрядчиками — южнокорейские компании LG International, Hundai Engineering и японская TOYO Engineering. Новый комплекс будет выпускать 381 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности и 81 тыс. тонны полипропилена.

Сообщается, что предприятие отвечает самым высоким экологическим требованиям. Уже на проектной стадии завод получил специальную награду организации TXF из Великобритании, как один из десяти лучших экологически чистых проектов Европы и Евразии 2014 года. Оснащение комплекса производилось с учётом предотвращения вредного воздействия на окружающую среду. При переработке природного газа все остаточные вредные примеси очищаются до экологически чистого состояния и выводятся во внешнюю среду.

Представители госконцерна «Туркменгаз» ожидают, что реализация этого крупного проекта позволит не только обеспечить высококачественной продукцией внутренний рынок, но и нарастить экспортные поставки полиэтилена и полипропилена на экспорт.

Напомним, что в прошлом месяце в Балканском велаяте Туркменистана был открыт ещё один индустриальный объект – завод «Гарабогазкарбамид». Предприятие строилось  зарубежными партнёрами Ашхабада – компаниями «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция).

Производственные мощности завода позволяют ежесуточно выпускать 2 тысячи тонн, а в год – 660 тысяч тонн аммиака, используемого в качестве основного сырья в производстве концентрированного твёрдого азотного удобрения – карбамида. В дальнейшем из сырья будет выпускаться 1 миллион 155 тысяч тонн в год карбамидных удобрений, которые планируются экспортировать морским путём. В этих целях в городе Гарабогазе полностью реконструирован местный порт. С выходом промышленного объекта на производственную мощность объём производства карбамида в стране составит более 2 миллионов тонн.

С учетом скорого ввода очередного газохимического завода на туркменистанском побережье, страны Каспийского региона могут рассчитывать в том числе и на рост грузооборота своих портов, которые могут выступить как в качестве конечного пункта доставки продуктов химической переработки, так и в качестве  порта транзита для экспорта продукции на более отдалённые рынки. С учетом этого, запуск нового завода, безусловно, важное событие, которое может оказать положительное влияние на торгово-экономические отношения прикаспийских государств.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.10.2018 17:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31