90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Страны ШОС объединятся против санкций США

12.10.2018 10:31

Экономика

Страны ШОС объединятся против санкций США

В Душанбе открывается саммит глав правительств шанхайской «восьмерки»

Россия и Китай поднимут на обсуждение перед другими странами — членами ШОС тему противостояния санкционной политике США. Это произойдет во время саммита глав правительств стран — членов объединения в Душанбе, рассказали «Известиям» в российской делегации. Официально саммит будет преимущественно посвящен развитию торгово-экономического сотрудничества и гуманитарным вопросам, рассказал «Известиям» спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов. По традиции главы правительств будут обсуждать реализацию тех договоренностей, которые за несколько месяцев до того были достигнуты на саммите глав государств. В частности, по итогам нынешнего саммита планируется подписание соглашений по продовольственной безопасности, сотрудничеству в научной сфере и противодействию угрозам эпидемий на пространстве ШОС.

Как напомнил «Известиям» спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, традиционные осенние встречи глав правительств стран — членов ШОС, как правило, посвящены финализации тех соглашений, которые за несколько месяцев до этого одобряются главами государств стран — членов организации.

— Совет глав правительств — это, по сути, возможность для руководителей исполнительных органов обсудить решения глав государств в части экономики, торговли, гуманитарных связей и принять договоренности, касающиеся их реализации. Главы правительств политические вопросы не обсуждают, — заявил Бахтиер Хакимов.

В этом смысле нынешняя встреча, проходящая в Душанбе 11–12 октября, исключением не станет. По словам спецпредставителя России по делам ШОС, в ходе саммита участники подпишут, в частности, «дорожную карту» в сфере научных исследований, программу сотрудничества по обеспечению продовольственной безопасности и меморандум о сотрудничестве по борьбе с эпидемиологическими заболеваниями.

Кроме того, на саммите должен быть утвержден бюджет, взносы стран в который были перераспределены по-новому ввиду недавнего вступления в ШОС Индии и Пакистана.

Вместе с тем, невзирая на то что все политические аспекты — прерогатива глав государств, политики рангом ниже также не смогут избежать обсуждения наиболее насущных политических проблем, хотя и сделают это кулуарно.

— В узком составе, естественно, будет обсуждение всей ситуации в геополитике, мировой экономике, и наш председатель правительства Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обязательно затронут тему, связанную с действиями США, которые они вводят в отношении других государств, и то, как должно строиться взаимодействие членов ШОС в этих условиях, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в российской делегации на саммите.

Дополнительным свидетельством тому, что от политики не смогут уйти, можно счесть комментарий помощника главы китайского МИДа Чжана Цзюня. В минувший вторник на брифинге для журналистов господин Чжан отметил, что на встрече в Душанбе представители шанхайской «восьмерки» проведут дискуссии по теме расширения сфер сотрудничества, а также «активного реагирования на милитаризм, агрессивное поведение и другие действия».

Упоминание США открыто не звучало, но эта страна явно подразумевалась. 20 сентября Вашингтон объявил о введении вторичных санкций против Китая за покупку у России истребителей Су-35 и комплексов С-400 в соответствии с законом 2017 года «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Пекин в ответ заявил о незаконности санкций США и пообещал военно-техническое сотрудничество с Москвой продолжать.

Не испугали вероятные санкции со стороны США и Индию: на прошлой неделе Нью-Дели и Москва подписали соглашение о поставках индийским вооруженным силам пяти полков российских комплексов С-400. Как ожидается, следующим покупателем российских ЗРК станет Турция, имеющая в ШОС статус партнера по диалогу.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

12.10.2018 10:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31