90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан призвал Казахстан дружить против Таджикистана

20.06.2013 19:09

Политика

Узбекистан призвал Казахстан дружить против Таджикистана

В прошедшую пятницу в Душанбе на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с региональным директором Всемирного банка (ВБ) Сароджем Кумаром Джа в ряду вопросов по социально-экономическому развитию был  рассмотрен ход оценочных работ проекта строительства Рогунской ГЭС. Обе стороны выразили уверенность в том, что проводимые под эгидой ВБ технико-экономическая оценка и экспертиза социально-экологического воздействия проекта Рогунской ГЭС «будут завершены в ближайшее время на качественном, прозрачном и независимом уровне». Запланирована разработка новой стратегии сотрудничества Таджикистана и Всемирного банка на следующие четыре года по данному вопросу.

В это же время состоялся официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ташкент, где лидеры РК и РУ провели переговоры и подписали ряд двусторонних и межправительственных документов. После чего, узбекский президент Ислам Каримов заявил, что «Казахстан и Узбекистан не являются друг другу конкурентами, так как экономические условия обеих республик совершенно разные и их задачи не перекрещиваются. Конкуренции нет и не будет в ближайшее время только потому, что у нас совершенно разные условия и абсолютно разные полезные ископаемые, и совершенно разные природные и прочие ресурсы».

К большому сожалению, в этом плане сильно не повезло другим ближайшем соседям Узбекистана – Республикам Таджикистан и Кыргызстан, политические, стратегические, экономические, энергетические, транспортные и пограничные интересы которых затрагивают болезненные амбиции РУ. И.Каримов не намерен мирно сосуществовать с ними по целому ряду жизненно важных вопросов, справедливо распределять или делиться имеющимися природными ресурсами. Между тем, как пояснил во время выступления президент Казахстана Н.Назарбаев, «двустороннее взаимодействие между каждыми республиками будет напрямую влиять на спокойствие в регионе в целом». По вине Узбекистана, ожидаемое спокойствие в регионе наступит не скоро. 

Несмотря на то, что тесные взаимоотношения между таджикским и узбекским народами, которые связаны друг с другом исторически, географически и этнически, должны сближать людей, президент Узбекистана подобному переплетению объективных факторов не рад.  В отличие от Казахстана, для Республики Таджикистан официальный Ташкент не является надёжным долгосрочным и взаимовыгодным партнером в политической и экономической сферах. Отношения в одностороннем порядке обостряют узбекские власти. Особо актуально стоит проблема использования водных ресурсов. И.Каримов с удовольствием обсуждает Рогунскую ГЭС со всеми, кроме её хозяина – Таджикистана.

Данный вопрос был озвучен и на встрече в Ташкенте. И.Каримов заявил, что главы РУ и РК подтвердили единую позицию в отношении  справедливой системы водопользования в регионе Центральной Азии, основанной на решении всех водно-энергетических проблем исключительно путем неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и с учетом интересов всех государств региона.  Но понятие о «справедливой системе» у И.Каримова своё, и изменить его, похоже, не в состоянии никакие экспертные комиссии. Таджикистан ни один раз безуспешно предлагал соседям сесть за стол переговоров. Попытки были тщетны, предложения регулярно игнорировались и упорно игнорируются. Результаты уже проведённых независимых международных экспертиз не принимаются во внимание. Узбекская сторона бойкотирует двусторонние и многосторонние встречи, не участвует в специальных совещаниях по водным проблемам.

Будущую Рогунскую ГЭС в официальных документах и СМИ уже препарировали вдоль и поперёк, просчитали все форс-мажорные ситуации. Учёные с мировыми именами дали полную раскладку и технологически обосновали все предполагаемые варианты. Аргументы в пользу и против данного строительства, полученные факты и цифры были озвучены и опубликованы. Создаётся впечатление, что команда И.Каримова не доносит этих решений, умышленно держит его в неведении или преподносит заведомо искажённые данные, которые тот затем выносит на публику, вводя в заблуждение и панику мировую общественность.  Президент соседней страны живёт как бы в другом измерении. После всего, многократно проверенного и выверенного, он, словно очнувшись от глубоко сна, заявляет: «Давайте, прежде чем начать строить, прежде чем подписывать документы о строительстве, давайте предварительно проведем экспертизу и дадим четкое разъяснение нашим народам, нашим людям». В то время, как мировые авторитеты давно кричат о целесообразности и полезности строительства Рогунской ГЭС, о приоритетном использовании гидро-, а не атомных ресурсов.

Всемирный банк, в лице Сароджа Кумара Джа, официально призывал И.Каримова к региональному диалогу и сотрудничеству. В первую очередь именно для узбекского президента эксперты Всемирного банка обеспечили независимость, открытость, прозрачность и достоверность оценочных исследований проекта Рогунской ГЭС, учли долгосрочный подход в решении энергетических и водных проблем, стоящих перед странами региона и мира. Официальный пресс-секретарь Верховного представителя ЕС К.Эштон подчеркнула, что полученные оценки должны послужить вкладом в более широкий конструктивный диалог между всеми прибрежными государствами о самом проекте и о сотрудничестве в области использования энергии и международных водных ресурсов в Центральной Азии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также публично выразил поддержку усилиям ВБ, направленным на оказание помощи Таджикистану в разрешении проблем в сфере энергетики с использованием различных альтернативных подходов и приветствовал решение продолжить независимую техническую оценку предлагаемого Рогунского гидроэнергетического проекта. Пан Ги Мун назвал результат исследования солидным руководством в ходе процесса принятия решений по проекту.

И.Каримов никак не хочет слушать и услышать аргументированные доводы таджикской стороны, цепляется за любой бездоказательный повод в надежде отменить или хотя бы отсрочить стратегическую для Таджикистана стройку века. Сначала он твердил о потерях и неудобствах, которые, якобы, принесёт ГЭС соседним республикам, расположенным в низовьях среднеазиатских рек. Когда международными специалистами-экспертами было доказано обратное, И.Каримов пытался заручиться выводами сейсмологов, пугая землетрясениями и гипотетической вселенской катастрофой, забыв при этом об уже случившейся экологической беде с Аралом и её невосполнимых последствиях. Он вспомнил  и пытается выдвинуть как весомый аргумент факт того, что проект строительства Рогунской ГЭС был разработан в 70-80 годы прошлого века. Это происходило в тесном сотрудничестве с российскими и узбекскими проектировщиками-гидростроителями, имеющими признанное мастерство и опыт. Советские специалисты построили немало объектов подобного плана, которые до сих пор эксплуатируются во многих странах мира. Они прошли проверку временем, в отличие от модных нанотехнологий и  нормативов, за которые ратует сегодня узбекский президент. Учитывая, что с момента проектирования  Рогунской ГЭС, произошли значительные изменения в развитии гидроэнергетики и науки в целом, Таджикистан, опираясь на проверенные и показавшие себя в работе проекты,  также применил современный международный опыт и стандарты по оценке плотины. Исследования по технико-экономическому обоснованию и оценка эколого-социального воздействия проводятся международными компаниями, отобранными на конкурсной основе. Нет никакой гарантии, что, если в основу строительства Рогунской ГЭС лёг бы совершенно новый проект, И.Каримов не перестал бы капризничать, отрицая современное как ненадёжное.  

Вместо продуктивного обсуждения проблемы И.Каримов, всякий раз почувствовав некоторое ослабление внимания к Рогунскому проекту, идёт на очередной прессинг, как это уже случалось на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров с президентом Казахстана Н.Назарбаевым в Астане. В тот раз воинственный узбекский лидер, говоря о проблемах водных ресурсов, пугал присутствующих тем, что в будущем они могут привести к военным столкновениям не только в Центральной Азии, но и на всем азиатском континенте. На что, более оптимистичный, миролюбивый, мудрый и прагматичный казахский президент дружелюбно послал привет тем, кто наверху - в верховье рек и выразил надежду на то, что эти водные вопросы будут решены совместно и с выгодой для всех стран.

На нынешней официальной встрече в Ташкенте И.Каримов снова пытался навязать казахскому президенту свою категоричную позицию. И вновь, несмотря на нежелание узбекского главы согласиться с возобновлением строительства Рогуна, Н.Назарбаев своё прежнее мнение не изменил: «нам вместе предстоит решать все вопросы. Это относится и к строительству новых гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках. Нужно сесть за стол переговоров, учесть интересы друг друга, обеспечив транспарентность. Вопрос не в Каримове и Назарбаеве. Народ надо убедить, что их не затопит, что дехкане не останутся без воды. И мы готовы пойти вам навстречу». Сегодня казахский президент подтвердил согласованную позицию в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств данного региона. С нормами, которые таджикская сторона не нарушила ни в коей мере и с интересами, которые РТ соблюдала до сих пор и намерена соблюдать в дальнейшем.  В диалоге по Рогунской ГЭС участвуют и дружелюбны все, кроме Узбекистана, который по-прежнему слышит и слушает лишь себя. Никто кроме него не ведёт речи о водных войнах. Таджикистан обеспечен пресной водой на многие столетия вперёд, война за воду ему не нужна. Получается, автор и инициатор идеи о водных войнах – РУ, в лице своего лидера. 

Как правило, перед подобными встречами активизируется информационная атака по проведению открытых пропагандистских мероприятий в местных, зарубежных СМИ и социальных сетях, которые содействуют давлению на массовое сознание в нужном для инициатора, т.е. узбекским властям, русле.  Узбекская сторона поставила себе задачу по формированию в собственной стране и за рубежом неблагоприятного общественного мнения относительно возобновление строительства Рогунской ГЭС.

Несмотря на происки недружественной в данной ситуации РУ, финансирование проекта Рогунской гидроэлектростанции в 2013 году составит более 1 млрд. сомони (более $208 млн.), что значительно превышает эту статью госбюджета в текущем году. Наряду с госфинансированием, которое идёт непосредственно на строительные работы и зарплату строителям, задействованы и народные средства, на которые приобретается оборудование для гидростанции. Большая часть граждан Таджикистана являются вкладчиками и владельцами акций, и, следовательно, долевыми участниками в будущей прибыли. Правительство страны  издало обязательные для исполнения предписания ограничить все действия на площадке Рогунской ГЭС до общих ремонтно-восстановительных работ, с целью обеспечения безопасности объекта до тех пор, пока исследования не будут завершены.

В ходе визита в Ташкент Н.Назарбаев вспомнил, что со дня подписания Договора о вечной дружбе между Казахстаном и Узбекистаном прошло 15-лет. Подобный дружеский договор существует между РТ и РУ. К сожалению, используя двойные стандарты, узбекская сторона об этом соглашении старается не вспоминать. Сейчас, в водном вопросе речь не идёт не только о вечной дружбе, а даже - о краткосрочном перемирии. Слова Н.Назарбаева «когда говорится о вечной дружбе, то мелких и недружественных актов не должно быть», остались лишь декларацией о намерениях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Исламом Каримовым

20.06.2013 19:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30