90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан подписал контракты с французскими компаниями на 5 млрд евро

15.10.2018 17:15

Экономика

Узбекистан подписал контракты с французскими компаниями на 5 млрд евро

Узбекистан подписал во вторник, 9 октября, ряд контрактов с французскими компаниями по случаю двухдневного визита в Париж президента страна Шавката Мирзияева. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообедал с узбекистанским коллегой в Елисейском дворце. Об этом со ссылкой на администрацию французского лидера сообщает AFP.
 
Контракты на 5 миллиардов
 
Соглашения должны быть заключены в области туризма с французскими гигантом Bouygues, в сфере очистки воды с компаниями Veolia и Suez и солнечной энергии с Total, отметили в Елисейском дворце. Кроме того, международный инвестиционный банк Natixis откроет Узбекистану кредитную линию.
 
Также предусмотрено подписание договоров о некоммерческом сотрудничестве с Французским агентством по развитию (AFD), французским Национальным центром космических исследований (CNES), а также с Лувром для устройства выставки.
 
В коммюнике посольства Узбекистана уточняется, что были открыты кредитные линии на 500 миллионов евро в международном инвестиционном банке Natixis и на 300 миллионов евро в банке Crédit Agricole. На 100 миллионов евро было подписано соглашение со строительным гигантом Bouygues на строительство возле Бухары отелей, ресторанов и торговых центров. Компания Bouygues отказалась комментировать сделку. Кроме того, Узбекистан сообщает о подписании контрактов с французскими компаниями Vinci, Thales Alenia Space, Европейским банком реконструкции и развития. Общая сумма подписанных соглашений — пять миллиардов евро.
 
Узбекистан отменил визы для французов
 
Накануне визита Шавката Мирзияева в Париж Узбекистан отменил визы для граждан Франции на пребывание в стране на срок менее 30 дней. Как отмечает AFP, Франция стала первой страной ЕС, для граждан которой Ташкент отменил визы.
 
В ходе визита в Париж Шавкат Мирзияев встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше, а также с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Мирзияев и Азуле договорились о проведении в Узбекистане регионального форума молодых ученых Центральной Азии, а также Азиатского форума «Информационные технологии на службе сохранения культурного наследия» в 2019 году в Ташкенте.
 
Агентство AFP отмечает, что визит Шавката Мирзияева во Францию свидетельствует о готовности Узбекистана к открытости после смерти экс-президента страны Ислама Каримова в 2017 году.
 
Узбекские правозащитники решили не проводить ранее запланированный пикет в Париже
 
Узбекские правозащитники планировали провести пикет на площади Сен-Огюстен в Париже. Целью акцию был призыв к новым властям Узбекистана начать диалог с гражданским обществом. «Мы хотели поднять те проблемы, которые до сих пор мучают граждан Узбекистана, даже после смерти Ислама Каримова. Мы не планировали проводить акцию протеста. Мы хотели просто провести пикет. Наши требования были разрешить вернуться в Узбекистан изгнанным политическим диссидентам и журналистам; отменить указ президента Ислама Каримова от 2014 года о лишении их гражданства; расследовать случаи исчезновения людей в 1990-е и 2000-е годы; вернуть добрую память о тех, кто был казнен в Узбекистане по приговору о смертной казни; прекратить фабрикацию уголовных дел и травлю неугодных, как это случилось недавно с наманганским депутатом Олимжаном Тухтаназаровым», — рассказала RFI организатор акции, правозащитница Мутабар Таджибаева.
 
Однако в итоге пикет было решено отменить. Как пояснила живущая во Франции узбекская правозащитница Мутабар Таджибаева, к ним обратились представители правительства Узбекистана и предложили начать диалог. В аппарате президента правозащитникам обещали «взять дело под контроль» и быть на связи по каждому отдельному случаю.
 
Для участия в несостоявшемся пикете в Париж из Швейцарии специально приехала гражданская активистка Башарат Эшова. В 1999 году ее сын был приговорен в Узбекистане к смертной казни. «19 лет я жду сына, не вижу, не знаю, жив он или умер, где он похоронен. Я надеюсь, что он жив», — сказал она RFI.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53409

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

15.10.2018 17:15

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31