90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия и Узбекистан обсуждают формирование среднеазиатского энергетического кольца

20.10.2018 16:02

Энергетика

Россия и Узбекистан обсуждают формирование среднеазиатского энергетического кольца

Россия и Узбекистан обсуждают предложения по формированию среднеазиатского энергетического кольца, которое объединило бы энергосистему государств региона, сообщил в ходе выступления перед СМИ по итогам узбекско-российских переговоров президент Владимир Путин.

"Узбекским партнерам переданы конкретные предложения по формированию среднеазиатского энергетического кольца, которое объединило бы энергосистему государств региона", – отметил он.

По словам главы РФ, сегодня президенты также запустят реализацию проекта по строительству атомной электростанции в Узбекистане.  

"По сути, речь идёт не просто о строительстве какого-то крупного промышленного объекта – речь идёт о создании новой отрасли в Узбекистане, новой отрасли экономики. Два энергоблока АЭС общей мощностью 2,4 МВт обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям, как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности не только Узбекистана, но и всего региона", – сказал Путин.

По его словам, при возведении АЭС будут применяться наиболее передовые технологии, экономически эффективные и надежные инженерные решения, соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования.

"Хороший опыт сотрудничества накоплен в сфере добычи, переработки и транспортировки углеводородов. В апреле наша компания "Лукойл" ввела в строй крупнейший в Узбекистане Кандымский газоперерабатывающий комбинат производительностью 8,1 миллиарда кубометров газа в год. "Газпром" осуществляет закупки узбекского газа в объеме 5 миллиардов кубометров, разрабатывает месторождение в Шахпахты, ведет геологоразведочные работы в Устюртском регионе республики", – сказал президент России.

Кроме того, Путин отметил поступательное развитие двусторонней промышленной кооперации.

"Ростех" и его узбекские партнеры создали совместные предприятия по выпуску вертолётов, станков, медицинской техники. Расширяют свое присутствие на рынке Узбекистана "Ростсельмаш", "Камаз", "Евроцемент" и другие российские компании. А "Вымпелком" является одним из ведущих операторов сотовой связи в республике. Его абонентская сеть насчитывает порядка 10 миллионов человек", – сказал он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

20.10.2018 16:02

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31