90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Объективно ли пишут казахстанские СМИ о России

24.10.2018 17:02

Общество

Объективно ли пишут казахстанские СМИ о России

По данным опроса жителей европейских стран, приблизительно каждый второй из них не доверяет местным средствам массовой информации. А что думают казахстанцы?

Насколько объективно казахстанские СМИ освещают вопросы России, Sputnik Казахстан узнал у министра информации и коммуникаций Даурена Абаева и политолога Султанбека Султангалиева.

По результатам опроса французской компании IFop, во Франции не доверяют своим СМИ более половины жителей — 53%, в Германии это каждый второй — 50%, а в Великобритании почти половина опрошенных (47%) не считают информацию, распространяемую журналистами о России, объективной, в США таких 43%.

Гораздо меньше тех, кто верит журналистам: четверть во Франции, треть в Великобритании и по 39% в Германии и США.

Интересно, что во Франции и Германии молодое поколение младше 35 лет чаще старшего считает данные СМИ о России необъективными, а в США и Великобритании таких взглядов придерживается, наоборот, старшее поколение.

Что в Казахстане?

По мнению министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, казахстанские СМИ освещают события в России объективно. Правда, он оговаривается, что "в основном".

"Я думаю, что наши СМИ освещают события в России в основном объективно. Может быть, бывают отдельные факты. Но казахстанцы в целом хорошо владеют русским языком и могут оценить информацию из разных источников. Поэтому я думаю, что у нас журналисты освещают объективно", — рассказал он сегодня, отвечая на вопрос журналиста Sputnik Казахстан.

Такого же мнения придерживается политолог Султанбек Султангалиев, у которого при этом есть несколько оговорок.

"Казахстанские СМИ – это неоднородный субъект. Каждое СМИ освещает по-разному, в зависимости от многих факторов. И это хорошо, потому что разнополярность мнений способствует объективной оценке тех или иных событий. Если мы возьмем, для примера, официальные СМИ, то от их освещения ни жарко, ни холодно, потому что их мало кто читает, а доверяют вообще единицы. Популярные средства массовой информации, естественно, стараются придерживаться принципа объективности", — делится мнением Султангалиев.

Кто девушку ужинает, тот ее и завтракает

Однако, что касается проблемы объективности СМИ в целом, выводы собеседника неутешительны.

"Независимые СМИ — это миф. Такой же миф, как и демократия. Как говорится "кто девушку ужинает, тот ее и завтракает". Я далек от морализаторства, просто констатирую обыденный факт… СМИ являются инструментом для манипулирования общественным сознанием — от этой нелицеприятной правды вы никак не уйдете. Субъективность – это удел любого сайта и любой газеты, потому что информационный продукт делают люди, а не роботы. Особенно сейчас, когда информационные войны вышли на пик своего существования, вызванное кризисом в международных отношениях", — говорит Султанбек Султангалиев.

По его словам, мнения не берутся из ниоткуда.

"Превалирующие мнения в общественном сознании не возникают из ниоткуда, это продукт работы идеологической, пропагандистской машины", — считает он.

Ранее агентство Sputnik неоднократно подвергалось критике различными политическими силами на Западе, которые заявляли о "пророссийской пропаганде" этого СМИ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.10.2018 17:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31