90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сооронбай Жээнбеков: Россия - самый главный инвестор в экономику Кыргызстана

25.10.2018 14:34

Политика

Сооронбай Жээнбеков: Россия - самый главный инвестор в экономику Кыргызстана

Президент рассказал, что во время встреч с Владимиром Путиным они каждый раз обсуждают вопросы укрепления отношений между странами

Россия является союзником и стратегическим партнером Кыргызстана, а также одной из близких и доверенных дружеских стран. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках рабочей поездки в Нарынскую область, где он принял участие в открытии спортивного комплекса, построенного в Нарыне компанией «Газпром».

«У нас одна судьба и одна история с Россией. Самый главный инвестор — это Российская Федерация. Во время встреч с президентом России Владимиром Путиным мы также каждый раз обсуждаем укрепление социально-экономических, торговых, культурно-гуманитарных отношений. В будущем еще есть очень много совместных проектов, которые будут реализованы», - сказал глава государства.

Жээнбеков отметил, что подобные современные спорткомплексы в рамках проекта «Газпром — детям» были построены и в других городах республики.

Он поздравил нарынчан с этим знаменательным событием и выразил благодарность компании «Газпром», а также российским партнерам.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что компания «Газпром», которая обеспечивает Кыргызстан горюче-смазочными материалами, природным газом, с начала своей деятельности в республике инвестировала в страну более 30 млрд сомов, уплатила налогов более чем на 42 млрд сомов. Около 10 тысяч кыргызстанцев работают в различных структурах компании. «Газпром» практически в каждом регионе построил спортивный комплекс. На данный момент в Бишкеке строится современная школа со всеми условиями на 960 учеников.

На ежегодной основе оказывается помощь ветеранам Великой отечественной войны и блокадникам Ленинграда, медицинским учреждениям, детским домам, больницам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил глава государства, компания «Газпром» ведет масштабную работу по реализации генерального плана газоснабжения и газификации Кыргызстана до 2030 года. Компания «Газпром Кыргызстан» ставит целью до 2030 года газифицировать 60% территории Кыргызстана, обеспечив голубым топливом свыше 400 населенных пунктов республики.

«Деятельность «Газпрома» в Кыргызстане оказывает положительное влияние на развитие экономики страны. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество и эффективное партнерство будет продолжено», — подчеркнул президент.

Он пожелал, чтобы в этом спорткомплексе воспитывались спортсмены, которые достигнут больших результатов в спорте и прославят свою страну на мировой арене.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-portal.ru/article:45995

25.10.2018 14:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31