90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия и Казахстан могут перевести до 75% всех расчетов в национальные валюты

28.10.2018 16:31

Экономика

Россия и Казахстан могут перевести до 75% всех расчетов в национальные валюты

Замминистра экономического развития Сергей Горьков отметил, что сейчас 63% расчетов между странами осуществляются в национальных валютах

Россия и Казахстан могут увеличить долю расчетов в национальных валютах до 75% с нынешних 63%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

"У нас сейчас 63% расчетов между Казахстаном и Россией в национальных валютах, это очень приличный показатель. Могу сказать, что у нас тоже есть определенные здесь заделы, мы можем достигать показателя 70-75%", - сказал Горьков.

Ранее он отмечал, что первое место по расчетам в нацвалютах с Россией исторически занимают страны СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай после них фактически находится на втором месте.

Как заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия и Казахстан продолжают развивать отношения в финансовой сфере.

"Мы всячески говорим об интеграции, у нас очень хорошие отношения в рамках ЕАЭС. Мы увеличиваем наши взаимоотношения в финансовой сфере, переходим все больше и больше на расчеты в нацвалютах. Мы приветствуем заявление президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева о разработке дорожной карты по переходу на расчеты в нацвалютах в рамках ШОС", - сказал Силуанов.

После заседания межправкомиссии он сообщил журналистам, что заявленных планов планируется добиться в ближайшие год-два.

"Действительно, мы сейчас стимулируем наши предприятия рассчитываться в национальных валютах. Между Россией и Казахстаном этот вопрос очень хорошо продвинулся, мы имеем сегодня около 60% всех расчетов в национальных валютах, это выгодно нашим предприятиям, нашим участникам внешнеэкономической деятельности. Поэтому эту позицию и дальше будем продолжать увеличивать, довести этот показатель до 70% и более", - отметил первый вице-премьер РФ.

"Ставим задачу на ближайшие год-два", - добавил он.

Межправительственная комиссия по сотрудничеству между Россией и Казахстаном проходит в Казани 25-26 октября. В первый день прошли заседания четырех подкомиссий: по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, по транспорту, по сотрудничеству в области топливно-энергетического комплекса и в области промышленности. Во второй день состоялись встреча сопредседателей от РФ и Казахстана, пленарное заседание и подписание документов по его итогам.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://tass.ru/ekonomika/5724560

28.10.2018 16:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31