90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Более 1 млрд тонн урановых отходов остаются на территории Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана

11.11.2018 16:02

Общество

Более 1 млрд тонн урановых отходов остаются на территории Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана

В Лондоне по инициативе правительства Кыргызстана состоялась международная донорская конференция по реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии. Сообщает пресс-центр ЕС в пятницу.

На конференции было озвучено, что Европейский Союз (ЕС) выделит дополнительные 10 млн евро для борьбы с радиоактивными отходами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, на территории которых имеется более 1 млрд тонн ядовитых отходов уранового производства, представляющих угрозу для населения и окружающей среды.

Эта сумма дополнит 16 млн евро, выделенные ЕС на эти цели ранее.

ЕС играет ведущую роль в реализации программы по реабилитации урановых объектов в Центральной Азии. Более 10 лет велись предварительные исследования в указанных трех странах, а именно – подготовка технико-экономического обоснования и оценка воздействия предстоящих работ на окружающую среду. ЕС выделил 14 млн евро на эти исследования, проведенные совместно с правительствами стран региона, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программой развития ООН (ПРООН).

Следующая фаза программы – непосредственная реабилитация урановых объектов, поддержанная правительствами трех стран (КР, РТ, РУз) и требующая немедленного старта работ.

В рамках программы были выбраны семь объектов ) в трех странах, нуждающиеся в первоочередной реабилитации для предотвращения загрязнения Ферганской долины.

Международная донорская конференция прошла в Лондоне по инициативе правительства Кыргызстана на полях Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД). Банк управляет фондом, который аккумулирует средства, собранные международным сообществом для реабилитации урановых объектов в регионе. Донорская конференция проведена согласно резолюции ООН 68/128, которая призывает международное сообщество поддержать программу по борьбе с урановыми отходами.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.11.2018 16:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30