90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Обратный транзит – с Ближнего Востока в Центральную Азию

20.11.2018 15:03

Безопасность

Обратный транзит – с Ближнего Востока в Центральную Азию

3 ноября Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана опроверг информацию о подготовке теракта около российской военной базы. Об этом ранее сообщали некоторые СМИ; речь шла о том, что в Таджикистане задержали подозреваемых в причастности к деятельности запрещённой в России группировки «Исламское государство» (ИГ), признавшихся в подготовке теракта на российском военном объекте. Источник в силовых структурахсообщил агентству ТАСС, что охрана российских военных объектов в Таджикистане усилена. «Интерфакс», ссылаясь на таджикскую службу «Радио "Свобода"» (Радио Озоди) также передал, что задержаны боевики ИГ, планировавшие теракт против 201-й российской военной базы. По этим данным, группа террористов состояла из 12 человек; один из главарей банды через Турцию перебрался в Сирию, где воевал против правительственных войск. Вернувшись из Сирии в Таджикистан, он планировал, согласно этим сообщениям, взрыв КПП российской военной базы.

Вербовочные центры и перевалочные базы террористов в Турции действительно существуют. В июле 2015 года турецкие спецслужбы ликвидировали, например, банду выходца из Азербайджана Абдуллы Абдуллаева, создавшего в Турции пункт перевалки для съезжавшихся из Европы и Центральной Азии боевиков, которых переправляли в Ирак и Сирию. Азербайджанец снимал десятки квартир для тех, кого вербовал, и поставил вербовку на твёрдую коммерческую основу. В ходе полицейской спецоперации были задержаны 36 человек.

Весной 2017 года в турецком городе Конья задержали более двух десятков боевиков ИГ и Рабочей партии Курдистана (РПК). 10 февраля 2018 года в Турции были обезврежены две крупные террористические ячейки ИГ: ячейка в Анкаре, состоявшая из 17 человек, и в Стамбуле – из 30 человек. Все они прибыли в Турцию из-за границы. В августе 2018 года правоохранительные органы Турции задержали в Стамбуле 38 иностранцев, которым были предъявлены обвинения в связях с ИГ и подготовке терактов. То есть список достаточно велик.

Если до нанесения по ИГ в Сирии решающих ударов транзит боевиков шёл в основном из Центральной Азии на Ближний Восток, то теперь предпринимаются попытки наладить транзит в обратном направлении – с Ближнего Востока в Афганистан и Центральную Азию. И если тайные тропы для переброски боевиков из Афганистана через перевалы Горного Бадахшана сейчас перекрыты таджикскими военными, то возможность просачивания террористов через сирийско-турецкую границу и далее в республики Центральной Азии сохраняется до сих пор.

9 ноября Общая служба разведки и безопасности Нидерландов опубликовала на своем сайте доклад The legacy of Syria: global jihadism remains a threat to Europe («Наследие Сирии: глобальный джихадизм остаётся угрозой Европе»). В докладе утверждается, что боевики ИГ и «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) используют территорию Турции в качестве стратегической операционной базы, где они могут отдохнуть после боёв, восстановить силы и завербовать новых бойцов для продолжения террористической войны.

По мнению составителей доклада, несовпадение интересов Анкары с «европейскими приоритетами» в области борьбы с терроризмом сделало Турцию «транзитным центром для беспрецедентного количества иностранных боевиков». Хотя турецкие власти и ведут борьбу против ИГ и «Аль-Каиды», важнейшим для них, по мнению голландских спецслужб, остаётся противодействие Рабочей партии Курдистана, а это оставляет джихадистам «достаточное пространство для деятельности и свободу передвижения».

При наличии «свободы передвижения» существует и возможность просачивания боевиков к границам стран Центральной Азии. В большинстве случаев они перехватываются и уничтожаются местными спецслужбами, но «сарафанное радио» исламистов будоражит внутреннюю пятую колонну и провоцирует сторонников революционного джихада на вспышки насилия. Так, в ночь на 8 ноября, как сообщило Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА), был поднят бунт заключённых в колонии строгого режима №3 в городе Худжанде Согдийской области. При подавлении бунта погибли 25 человек, в том числе два охранника. По данным РИА "Новости", бунт начался с того, что один из заключённых, воевавших в рядах ИГ, напал на охранника и разоружил его, завладев автоматом. К нему присоединились другие заключённые, которым удалось захватить один из корпусов колонии. Спецназ областного управления внутренних дел подавил бунт, и правоохранительные органы Согдийской области Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы; особенно тщательно контролируются все выезды и въезды в Худжанд.

Сведения об инициаторах и зачинщиках бунта в Согдийской области расходятся. Как заявил член Общественного юридического совета области Анвар Тураев, к организации беспорядков в колонии причастны члены так называемого Национального альянса Таджикистана (ныне – Партия исламского возрождения), стремившиеся сорвать торжественный пуск Рогунской ГЭС, который состоялся 16 ноября.

В настоящее время таджикские силовики контролируют ситуацию в республике, но существование центров подготовки боевиков на Ближнем Востоке и путей их транзита в Центральную Азию существенно осложняет своевременную ликвидацию спящих ячеек экстремистов и террористов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.11.2018 15:03

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31