90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Исполнитель велотеракта в Таджикистане рассказал об убийстве иностранцев

27.11.2018 14:08

Безопасность

Исполнитель велотеракта в Таджикистане рассказал об убийстве иностранцев

Хусейн Абдусамадов, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийстве иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара, рассказал о подготовке к этому теракту.

21 ноября Хусейн Абдусамадов, главарь группы, напавшей на велотуристов в Дангаре в июле этого года, признан виновным по всем 9 статьям УК РТ: убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом и т.д.

В видеосюжете Хусейн Абдусамадов впервые рассказал о нападении. «Мы сначала поехали по дороге Душанбе-Майхура, но никаких туристов там не обнаружили. После этого осмотрели дорогу Душанбе-Турсунзаде. Но там их тоже не было. А на трассе Душанбе-Куляб мы встретили иностранных велотуристов. Их было семеро. Мы сначала совершили наезд, потом напали на них с ножами. После этого мы скрылись», — рассказывает Хусейн Абдусамадов.

Он признает, что некоторые время находился в Сирии и Ираке. «Мы дали клятву группировке «Исламское государство». Когда мы вернулись в Турцию, Кори Носир нам поведал, что между Партией исламского возрождения Таджикистана и группировкой «Исламское государство» достигнуто соглашение о совершении теракта в Таджикистане. Нам сказали, что цель нападения на иностранцев – удар по имиджу Таджикистана на международной арене», — говорит главарь банды.

29 июля автомобиль, в котором находились сторонники радикальных взглядов, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда мужчины напали на велотуристов с ножами. В инциденте погибли четверо путешественников, еще двое получили увечья.

Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо напавших были ликвидированы в ходе спецоперации по их задержанию. Суд над обвиняемыми в нападении на велотуристов в Дангаре проходил в здании СИЗО №1 Минюста Таджикистана. На скамье подсудимых находились 15 человек, включая Хусейна Абдусамадова.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.centralasian.org/a/29622064.html

27.11.2018 14:08

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30