90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что россияне думают о латинице в Казахстане

Что россияне думают о латинице в Казахстане

Стало известно мнение граждан России о планах Казахстана по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение посольства РК в РФ.

Во вторник на пресс-конференции в Москве были презентованы итоги ежегодного социологического опроса ВЦИОМ, раскрывающего отношение граждан России к странам СНГ.

По вопросу, в какой из стран лучше всего обстоят дела по обеспечению прав русскоязычного населения, лидирует Беларусь (66%) и Казахстан (31%).

В отношении Беларуси такой показатель аналитики назвали закономерным, если учесть, что в этой стране русский язык является госязыком.

Некоторое снижение показателя Казахстана с 38% до 31% эксперты, собравшиеся на презентацию, связали главным образом с оценками российских СМИ планов перехода РК с кириллицы на латиницу.

По словам политолога Аркадия Дубнова, отношение россиян к внешнему миру на 85% определяется телевидением. В этой связи он напомнил, как текущий год был отмечен фейками и информационными вбросами о ситуации в Казахстане, что в итоге отразилось на итогах опроса применительно к этой стране. Поэтому добиться равновесного, достоверного ответа на некоторые актуальные вопросы сегодня труднодостижимо, считает он.

Примечательно, что на вопрос репортера «Российской газеты», могут ли измениться отношения Казахстана и России после 2025 года из-за перехода на латинскую графику, все эксперты в один голос дали отрицательный ответ.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тайырбек Дуйшекеевич Сарпашев

Сарпашев Тайырбек Дуйшекеевич

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31