90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чем занимаются дети президентов Центральной Азии. Часть первая

10.12.2018 08:35

Политика

Чем занимаются дети президентов Центральной Азии. Часть первая

У каждого президента стран Центральной Азии есть дети. Меньше всего — у Сооронбая Жээнбекова, а глава Таджикистана — отец девятерых детей. В одних случаях дети глав государств живут в тени, в других — активно участвуют в жизни страны и занимают очень высокие посты.

Один из важных элементов политики в нашем регионе — дети президентов. Достаточно вспомнить Максима Бакиева, который был главой Центрального агентства развития инвестиций и инноваций. По мнению многих экспертов, он был влиятельнее и сильнее даже премьер-министра.

Редакция Sputnik Кыргызстан напоминает, чем занимаются дети действующих президентов стран Центральной Азии. Информация взята из открытых источников.

Казахстан: дочь Назарбаева — миллиардер

У бессменного казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, который также имеет статус лидера нации, три дочери. 


Нурсултан Назарбаев с семьей

Старшая — Дарига Назарбаева. Ей 55 лет, была замужем за ныне покойным олигархом и политиком Рахатом Алиевым. С ним воспитывала троих детей. Позже Алиев стал оппозиционером. Дарига Назарбаева возглавляла СМИ, была бизнесвумен, акционером "Нурбанка", главой партии "Асар". Также избиралась депутатом нижней палаты парламента РК, назначалась на пост вице-премьера, в настоящее время депутат верхней палаты парламента. 


Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената РК Дарига Назарбаева

Вторая дочь — 51-летняя Динара Кулибаева. Замужем за казахстанским предпринимателем и политиком Тимуром Кулибаевым. Имеет сына и двух дочерей. По данным журнала Forbes, ее состояние оценивается в 3,2 миллиарда долларов, столько же у ее супруга. Кулибаева, помимо бизнеса, занимается благотворительностью, образовательными проектами и является академиком Академии наук Казахстана.

Третья дочь, 38-летняя Алия, была трижды замужем, первый ее супруг — сын первого президента Кыргызстана Аскара Акаева — Айдар. Второй раз вышла замуж за футболиста и бизнесмена Данияра Хасенова и родила двух дочерей. Третий муж — бизнесмен и политик Димаш Досанов, у них сын и дочь. Она занимается бизнесом, а также экологическими проектами.

 

Кыргызстан: дочь — студентка, сын — школьник

У президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, который был избран год назад, двое детей. 

Старшая дочь Бактыгуль Жээнбекова — студентка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина. В 2016 году вышла замуж за сына депутата Алиярбека Абжалиева — Атабека. Он работает экспертом в отделе международного сотрудничества аппарата правительства. 


Дочь президента КР Соронбая Жээнбекова Бактыгуль с мужем Атабеком

Сын главы государства учится в школе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.12.2018 08:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31