90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Саммит Евразийского союза в Санкт-Петербурге: главные итоги

10.12.2018 14:42

Политика

Саммит Евразийского союза в Санкт-Петербурге: главные итоги

6 декабря в северной столице России состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, наиболее ярким событием которого стал спор о ценах на газ между президентами России и Беларуси. Между тем, по итогам форума был подписан целый ряд документов, которые в недалеком будущем должны предмет этого спора устранить. Параллельно с данным событием прошел и неформальный саммит СНГ, с которым в ноябре ЕАЭС подписал меморандум о взаимодействии.

Позитивные итоги

Саммит ЕАЭС вполне традиционно для декабрьских мероприятий такого рода начался с подведения итогов уходящего года. Поскольку в ЕАЭС в этом году председательствовала Москва, на правах хозяина саммита сделал это президент России Владимир Путин. По его словам, совокупный ВВП Союза по итогам первого полугодия вырос на 2%, промышленность – на 3,3%, а сельское хозяйство – на 2,4%. Объемы взаимной торговли увеличились на 12% и достигли $44 млрд, а внешней, которая росла в основном за счет наращивания экспорта – на 21% (до $548 млрд).

По сравнению с 2015-2016 гг. положение в экономике, безусловно, изменилось в лучшую сторону.

В числе основных «интеграционных» достижений уходящего года президент РФ выделил подписанное в мае соглашение о маркировке товаров, которое позволит контролировать товарные потоки и бороться с контрабандой. Кроме того, развивается производственная кооперация в металлургии, электронике, химической, легкой промышленности с акцентом на экспорт и производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Подготовлены условия для запуска единого цифрового пространства ЕАЭС. В сентябре Центробанками подписано соглашение о гармонизации регулирования финансового рынка, что в будущем позволит создать общее финансовое пространство.

Главное событие

Совершенно неожиданно главным событием саммита стал спор между президентами России и Беларуси по тарифам на природный газ. Выступление Александра Лукашенко вообще оказалось наиболее критичным, на что, возможно, повлиял российский «налоговый маневр» в нефтяной сфере, грозящий республике миллиардными потерями. По мнению белорусского президента, уходящий год вообще является для ЕАЭС «достаточно неоднозначным как с политической, так и с экономической точек зрения». К достижениям он отнес вступление в силу Договора о Таможенном кодексе Союза и наделение Молдовы статусом наблюдателя.

Проблемой же Лукашенко считает то, что равные условия хозяйствования для всех стран ЕАЭС до сих пор не созданы, и прежде всего, в части стоимости энергоносителей.

Так, из-за высокой стоимости транзита российский газ для Беларуси обходится в $130 за тысячу кубометров, 70% из которых составляет плата за доставку газа к границе. При этом для соседней Смоленской области стоимость газа составляет $70. Любопытно, что «спор славян» приобрел сильный эмоциональный характер. На возражение Путина о том, что цена на газ для Беларуси составляет $129, а не $250, как для ФРГ, Лукашенко ответил, что главным партнером республики является Россия, а не Германия.

Более того, Беларусь, по его словам, имеет худшие условия, чем Германия. «Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию, – заявил Лукашенко, – Они имеют 200 долларов, а мы, допустим 130, потому что туда еще три тысячи километров качать надо». На что Путин возразил, что если бы цена для Беларуси была рыночной, то она составила бы $200 долларов, а не $130. В конце концов президенты сошлись на том, что проблему лучше обсудить в закрытом режиме. Тем более, что по итогам саммита как раз должны быть достигнуты договоренности о формировании общего рынка газа.

Итоги и перспективы

По итогам саммита была подписана целая серия документов, которые должны способствовать углублению интеграции. В их числе – инициированная Россией «Декларация о дальнейшем углублении интеграционных процессов в рамках ЕАЭС», распоряжение «О стратегии развития интеграционных процессов», а также решения о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, были приняты два решения о дальнейшем развитии связей с внешним миром – о вступлении в силу соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству ЕАЭС с КНР и временного соглашения о создании зон свободной торговли с Ираном.

Внешнему фактору на петербургском саммите вообще уделялось довольно много внимания.

Путин, в частности, выразил надежду на скорейшее завершение переговоров по преференциальным торговым соглашениям с Сингапуром, Израилем, Сербией, а в будущем – с Индией и Египтом. В ноябре ЕЭК подписала меморандумы о взаимодействии с СНГ и АСЕАН, что расширяет географию стран и объединений, с которыми сотрудничает ЕАЭС.

Одновременно с саммитом ЕАЭС в Петербурге прошел неформальный саммит СНГ, взаимодействие с которым Союз в последнее время всячески укрепляет. Кроме того, на расширенном заседании саммита присутствовал президент недавно получившей статус наблюдателя при ЕАЭС Молдовы Игорь Додон.

Интересно и то, какие задачи ставят перед ЕАЭС его участники. Так, Путин предложил партнерам по союзу создать общую спутниковую группировку и продвигать геоинформационные сервисы, подумать над созданием общей расчетной структуры на основе современных финансовых технологий и совместной программы научно-технического развития. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян акцентировал внимание на развитии информационных технологий и цифровой трансформации ЕАЭС, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев – на реализации совместных «якорных проектов» в ключевых отраслях экономики, а президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков – на расширении кооперации в агропромышленном секторе путем создания совместных предприятий.

Следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета решено провести в Астане. Дело в том, что в мае будущего года исполняется 5 лет со времени подписания договора о создании ЕАЭС, и Назарбаев, как автор идеи евразийской интеграции, предложил провести саммит в столице страны, ее предложившей.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.12.2018 14:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31