90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Расследование: Лже-представители ООН продолжают свою активность в Казахстане

12.12.2018 17:09

Правопорядок

Расследование: Лже-представители ООН продолжают свою активность в Казахстане

Коммерческая организация ТОО «Общественная награда», уже несколько лет продающая имущим казахстанцам учрежденные ею же ордена, привлекла для их вручения специалиста. Как выяснила «Наша газета», генерала организации CIPDH, за которой уже давно закрепилась слава лже-дипломатов.
 
На почту костанайского предпринимателя Алексея Иващенко также неоднократно приходили приглашения на церемонию награждения общественным орденом «Почетный гражданин Казахстана». Алексея звали туда в качестве номинанта. В письме были и расценки. За 1 750 000 тенге орден можно было получить очно,  за 1 250 000 тенге — заочно.
 
«Раз в месяц приходят письма от ТОО «Общественная награда», — сообщил Алексей. — Якобы вручают грамоты и какие-то медальоны за баснословные деньги. Они громко заявляют, что на прошлых вручениях присутствовали начальник департамента КНБ по Карагандинской области и президент «Национальной агропромышленной палаты Казахстана».
 
Действительно, в пресс-релизе о прошедшей 7 июля 2018 года третьей церемонии награждения орденом «Почетный гражданин Казахстана» как участники мероприятия и кавалеры ордена указаны президент «Национальной агропромышленной палаты Казахстана» Масимов Кажимкан Касымович и начальник департамента КНБ по Карагандинской области Бейсеков Серик Сагымбаевич. Однако нам не стоило особого труда выяснить, что начальником ДКНБ Карагандинской области как минимум с 2017 года является другой человек. Сам же Бейсеков на мероприятии присутствовал, но как руководитель ТОО «АлбаСтройДор».
 

 
Вручение очередного ордена. Фото: ulttykarhiv.kz

На фотографии был и Кажимкан Масимов. Так как орден «Почетный гражданин Казахстана» он получил еще в 2016 году, в этот раз Масимова наградили орденом «Почетный гражданин Евразийского союза государств».
 
Нас же заинтересовал не сам Масимов, а человек, вручивший ему награду. Понять, что за форма на нем, удалось только после того, как на сайте организации, продающей ордена, разглядели нашивку CIPDH. Его имя числилось в списке 23 представителей CIPDH в Казахстане. Судя по всему, Насибова Шахима Ядигаровича пригласили вручать ордена не в первый раз. Так, например, на сайте РГУ «Национальный архив РК» 3 июля 2017 года опубликована новость о вручении Насибовым директору архива Махашову Жангельди Менлибаевичу Международного ордена «Золотой Орел» INTERSAFETY.
 
На официальной странице РГУ НАРК в «Фейсбуке» говорится о том, что Насибов вручил хранителям памяти народа медали «Батыр Шапағаты» и благодарственные письма от имени депутата мажилиса, Халық-қаһарманы (Народного героя) генерал-лейтенанта Бахытжана Ертаева.
 
Где CIPDH и где ООН?
 
Немного истории. Осенью 2016 года в Алматы были замечены автомобили с номерными знаками, до степени смешения схожие с номерами автомобилей ООН. Тогда казахстанские СМИ писали, что местная полиция провела проверку, по результатам которой водителя наказали за установку поддельных знаков. На них после букв UN был логотип французской организации CIPDH — Comité international pour la protection des droits de l’homme (Международный комитет защиты прав человека). 
 
Похожесть на кого-то другого — видимо, фишка CIPDH. Их легко спутать с испанской  CIPDH-UNESCO (Международный центр по поощрению прав человека), а также с французской CNCDH (Национальная консультативная комиссия по правам человека).
 
Но членов организации наказание и шумиха в прессе не испугали. Уже в 2017 году  СМИ рассказывали об очередном внедорожнике CIPDH с символикой, поддельными номерами ООН и спецсигналом. На этот раз был составлен административный протокол, водителя наказали по двум статьям Административного кодекса на 68 000 тенге. А в 2018 году оказалось, что к эффектным номерным знакам в CIPDH прилагается не менее эффектная форма (см. фото).
 
Еще во время скандала 2016 года с поддельными номерными знаками в Алматы представительство ООН в Казахстане заявило, что не имеет никакого отношения к автомобилям с номерами CIPDH.
 


Машина в Алматы с поддельными номерами.  Фото: motor.kz

Машина в Ереване с оригинальными номерами ООН. Фото: Артем Марусич

Мы же, пытаясь разобраться, что за генералы ходят по банкетам в Казахстане, запросили информацию о статусе организации, которой, согласно нашивке, принадлежит столь эффектная форма, в Министерстве обороны РК.
 

 
Надпись на нашивке CIPDH. Фото: kazkomitet.kz
 
«Международный комитет защиты прав человека (CIPDH — Comité international pour la protection des droits de l’homme) является частной организацией и не имеет никакого отношения к ООН», — указал в ответе на запрос «НГ» заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Талгат Мухтаров.
 

 


Сколько стоит слава
 
Однако члены CIPDH с этим явно не согласны. На сайте организации директором представительства Международного комитета по защите прав человека в Казахстане является Абен (Абдиали) Нурманов. Казахский национальный педагогический университет имени Абая представляет Нурманова на своем сайте как генерал-майора, президента представительства Ассоциации «Международный комитет по защите прав человека» при ООН в РК.

Абен (Абдиали) Алдабергенович Нурманов. Фото с личной страницы vk.com
 
По информации с сайта Национальной библиотеки РК, он — почетный работник образования РК, почетный профессор высших учебных заведений Китая, России, Киргизии, академик Международной академии энергетики им. А. Эйнштейна,    Международной академии психологии и парапсихологии им. М. Нострадамуса, Педагогической академии Российской Федерации. Награжден почетным знаком «Отан қорғаушыға» им. Б. Момышулы, орденом М. Ломоносова (за заслуги в науке) Российской Федерации, медалью «Н. В. Гоголь» (за заслуги в просвещении) Российской Федерации, международной золотой медалью «Мустафа Кемаль Ататюрк», золотой медалью «Гейдар Алиев» (Азербайджан), благотворительной медалью «Красный Крест» (Англия), медалью «Король Альберт Вальхштейн» (Чехия). Телерадиокомпанией «Манас жаңғырығы — Эхо Манаса» (Киргизия), ему присвоено звание «Ғасыр Адамы» (человек века).

 
Анвар Ниёзов и Абен Нурманов на 9 мая 2015 года. Фото со страницы Анвара Ниёзова в Facebook
 
Руководителя пресс-службы и инспектора контроля качества CIPDH Юлию Науман на сайте управления образования Павлодарской области в статье о посещении ею детской деревни семейного типа также называют представителем ООН. Им же еще в 2012 году представили на сайте акимата Уральска и вице-президента CIPDH Анвара Ниёзова. Интересно, что  в  2014 году он вручал орден «Полумесяца и Звезды» аркалыкчанину Мирашу Ташетову.


Фото с личной страницы Юлии Науман в Facebook

Любовь к дорогостоящим побрякушкам — дело, конечно, смешное, но сугубо личное. Беда, когда на этой стезе резвится организация, гордо именующая себя правозащитной. И дважды беда, когда в стране некому пресечь это и отделить зерна от плевел.
 


Юлия Науман в детской деревне. Фото: edupvl.gov.kz

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53610

12.12.2018 17:09

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Лола Исламовна Каримова-Тилляева

Каримова-Тилляева Лола Исламовна

Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31