90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

10 фактов об участии Коминтерна в тайной войне в Центральной Азии

10 фактов об участии Коминтерна в тайной войне в Центральной Азии

После победы Великой октябрьской социалистической революции  в России, в 1919 году, была создана организация, объединившая в себе несколько десятков коммунистических партий и организаций по всему миру. Называлось это объединение — Коммунистический интернационал (Коминтерн).

В задачу организации входило развитие и распространение идей революционного интернационального социализма. Другими словами, как бы сейчас сказали, экспорт социалистической революции в другие страны.

Одним из приоритетных направлений работы Коминтерна был Восток. Идея устроить революцию в Афганистане или британской Индии не покидала руководителей этой организации.


Торжественное открытие II конгресса Коминтерна во дворце Урицкого в Ленинграде. Исаак Бродский 1920-1924 гг.

С этой целью в 1920 году бюро Коминтерна было открыто и на территории Туркестана, в Ташкенте. Оно было основано на базе ослабевшего в своих позициях «Совета интернациональной пропаганды на Востоке». Бюро активно действовало в так называемом «афганском коридоре», вступило в игру разведок в Центральной Азии, вмешиваясь в дела не только Комиссариата по иностранным делам (аналог МИД) молодой советской республики, но и активно взаимодействуя с разведывательными службами красной армии (РККА), зачастую их подменяя.

Тут вообще произошло разделение труда: РККА боролся с контрреволюцией, а Коминтерн нес революционное знамя в другие страны.

Kaktakto собрал десять фактов об участии Коминтерна в тайной войне в Центральной Азии.

№1

В своих действиях Коминтерн обладал самостоятельностью, а также значительными ресурсами для достижения своих целей, такими как золото, оружие, бриллианты. В качестве опорных пунктов за границей Коминтерн использовал советские дипломатические миссии.

№2

С 1921 по 1938 год в Москве функционировал Коммунистический университет трудящихся Востока имени И.В. Сталина, где готовились иностранные студенты для борьбы за установление коммунизма в своих странах, организации восстаний и революций.

№3

Работая в качестве разведывательного авангарда Красной армии на Востоке (а именно в Туркестане), Коминтерн принял участие в формировании «антибританского фронта» на территории Афганистана и Индии и экспорта социалистической революции в Индию.

№4

Ташкент стал местом приема «агентов» Коминтерна из Индии, в частности представителей различных антибританских революционных индийских организаций. В 1920 году тут даже обсуждался вопрос создания в Индии Советской Республики.

№5

В том же году в Ташкенте Коминтерн готовил воздушный мост между Кушкой и Кабулом для переброски в зону пуштунских племен в Афганистане большую партию оружия и типографского оборудования для организации восстания против британцев в приграничных районах Афганистана и Индии (тогда еще не было такого государства, как Пакистан).

№6

Бухарская революция 1920 года стала толчком для создания из граждан Афганистана Афганского центрального революционного комитета с целью освобождения «угнетенных народов Афганистана». Во главе комитета встали афганцы, бежавшие в Бухару от гнева афганского эмира Амануллы хана.

№7

Наиболее значимым являлся «Организационный отдел» Коминтерна в Туркестане. Он делился на секретную, легальную и нелегальную части. Нелегальная часть руководила работой уполномоченных по связям с Афганистаном, Памиром, Ираном и Китаем. В свою очередь они курировали пограничные и закордонные пункты. Центральной задачей секретной части была шифрпереписка и учет заграничной агентуры. Легальная часть включала в себя уполномоченных представителей в Хиве и Бухаре, индийский революционный комитет и инструкторов Союза китайских рабочих — еще одной коммунистической организации, входившей в состав Коминтерна.

№8

В Ташкенте была организована «Военная школа для подготовки командирского состава из индийских революционеров». Поначалу в ней обучались 25 индусов. Затем на курсах стали обучаться и афганские революционеры.

№9

В 1921 году Туркбюро Коминтерна создало нелегальный разведывательный центр на территории Афганистана для поднятия антибританского восстания в зоне пуштунских племен.

№10

В 1939 году руководство и члены Коминтерна попали под волну репрессий. Организация была ослаблена и реорганизована. А в 1943 году организация была распущена по требованию союзников для открытия второго фронта.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30