90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Интерес Китая к сопряжению ЕАЭС и проекта «Пояса и пути» растет

25.12.2018 10:41

Политика

Интерес Китая к сопряжению ЕАЭС и проекта «Пояса и пути» растет

Китайская инициатива «Один пояс – один путь» со времени своего создания в 2013 г. транформировалась из регионального проекта в глобальный: если сначала предполагалась его реализация в основном в Центральной Азии, то с годами к нему стало присоединяться все больше стран со всех концов земного шара. Важное значение для КНР в силу географических факторов имеет взаимодействие со странами – членами Евразийского экономического союза, поэтому было предложено сопряжение китайской инициативы и ЕАЭС. Однако востоком Евразии работа китайской дипломатии не ограничивается, и к участию в проекте приглашаются также страны Европы, Африки и Латинской Америки. Подробнее перспективы сотрудничества стран ЕАЭС с Китаем, а также отношения КНР с Евросоюзом и то, насколько конкурентоспособными будут проекты «пояса и пути» в Европе, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировала профессор Стэнфордского университета Дженнифер Инграм.

- Госпожа Инграм, недавно председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с руководителем администрации президента России Антоном Вайно предложил ускорить процесс сопряжения проекта ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс – один путь». Как вы оцениваете совместные перспективы этих проектов?

- У Евразийского экономического союза есть потенциал стать важным союзником в осуществлении китайской инициативы «Один пояс – один путь». Его члены – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия – могут по одиночке и вместе показать, как она может быть реализована на исполнительном уровне и какие последствия она повлечет в различных локальных контекстах.

Данные о всех странах – членах ЕАЭС размещены на официальном сайте китайского правительства, где можно найти информацию об инициативе «пояса и пути». Интересно, что портал пояса и пути существует, наряду с английской и китайской версией, на русском, а также на других языках.

Помимо того, что китайское правительство, похоже, заинтересовано в вовлечении всех стран ЕАЭС, каждая из них, в свою очередь, выразила свое намерение участвовать в глобальной инициативе Пекина.

- Что вы можете рассказать о вовлеченности отдельных стран ЕАЭС в проект «пояса и пути»? Какие договоры они заключили с Китаем?

- У Казахстана особое отношение к «поясу и пути», поскольку сама идея проекта была впервые выдвинута во время официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в страну в сентябре 2013 г. Лидер КНР предложил Китаю и Центральной Азии сотрудничать для построения современной версии Шелкового пути, которая сформировала древний мир. Официальное название китайского плана, «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI в.», дает ясную отсылку к этим историческим корням.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев присоединился к другим мировым лидерам в Пекине на первом Форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь» в мае 2017 г. О китайской инициативе он высказывался в положительном ключе, а также отметил конкретные шаги, которые предпримет Казахстан, чтобы поддержать ее. К завершению форума Казахстан подписал с Пекином множество соглашений, касающихся китайской инициативы, включая соглашения по сотрудничеству в таможенной сфере, инспектировании и постановке на карантин, а также договоры в области телекоммуникаций, образования и транспорта.

Беларусь также была обозначена как важный партнер «пояса и пути» председателем КНР Си Цзиньпином на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко на форуме в Пекине в 2017 г. Среди документов, подписанных Китаем и Беларусью, были договоры об экономическом и торговом сотрудничестве, соглашения о сотрудничестве в области стандартов качества и в транспортных проектах.

Армения также присутствовала на форуме, ее представлял министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян. В дополнение к подписанию экономических и торговых соглашений с Китаем, министр Караян также встретился со своими коллегами из других стран и с исполнительными директорами различных национальных корпораций для обсуждения инвестиционных возможностей Армении. Спустя всего несколько месяцев после форума Китай и Армения подписали соглашение о намерениях и договорились расширить связи гражданской авиации.

Россию на форуме 2017 г. представлял президент Владимир Путин. В дополнение к соглашениям о сотрудничестве в сферах транспорта, образования и стандартов качества было объявлено, что будет создан инвестиционный фонд, нацеленный на продвижение сотрудничества между северо-восточным Китаем и Дальним Востоком России. Были подняты вопросы относительно степени участия России в проекте «пояса и пути». Однако тот факт, что президент Путин уже принял приглашение китайского лидера поучаствовать во втором форуме «пояса и пути» в 2019 г., означает, что для вовлечения в инициативу возникнет еще больше возможностей, и не только для России, но и для других стран ЕАЭС и для союза в целом.

- В ноябре китайская дипломатия активно работала на европейском направлении. Председатель Си Цзиньпин посетил Испанию, а премьер-министр КНР побывал в Германии. Канцлер Ангела Меркель отметила, что ее страна заинтересована в участии в китайском проекте и приветствует активность китайских инвесторов в Германии. Какое влияние оказывает на инициативу «пояса и пути» географический фактор?

- Инициатива «пояса и пути» открытая и инклюзивная, поэтому к участию приглашаются все страны.

Первоначальные доклады фокусировались на древнем Шелковом пути, проходящим через Центральную Азию и на морских маршрутах, с помощью которых осуществлялась торговля специями. Однако за последние пять лет стало ясно, что инициатива «пояса и пути» нацелена на установление связей настолько далеко, что, чтобы их отразить, не хватит ни одной карты.

Со времени первого анонса идеи «пояса и пути» в Казахстане председатель Си Цзиньпин совершил множество государственных визитов, которые ставили целью заложения фундамента для сотрудничества в рамках инициативы. Помимо визитов в Испанию, Германию и другие страны Европы, он также посетил страны Азии, Африки и Латинской Америки, подчеркивая интерес Пекина в укреплении дипломатических связей и налаживая контакты в большом количестве секторов.

- Почему визиты в Германию и Испанию важны для Китая? Это поиск новых рынков или что-то большее?

- Официальные визиты председателя КНР в страны Европы – это не просто поиск новых рынков. Пять приоритетов сотрудничества инициативы «пояса и пути» (координация политик, взаимосвязанность объектов, беспрепятственная торговля, финансовая интеграция и связи между людьми) могут в конце концов работать вместе на расширение доступа Китая к мировым рынкам.

Однако целью «пояса и пути» и самого председателя Си Цзиньпина является взаимовыгодное сотрудничество, в котором все стороны выигрывают, и это означает, что инициатива должна брать в расчет не только китайские интересы.

Поэтому важно отслеживать, как она разворачивается в Евразии и чего ей удается достигать в локальных контекстах.

- Насколько развито торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Евросоюзом? Какие крупные проекты Китай реализует в Европе в рамках проекта «пояса и пути»?

- Согласно данным Еврокомиссии, Китай сегодня является вторым крупнейшим торговым партнером ЕС, уступая лишь США, а Евросоюз является торговым партнером Пекина номер один. КНР – крупнейший источник импорта для Европы и второй по величине экспортный рынок.

Товарооборот между Китаем и Евросоюзом в среднем составляет более €1 млрд в день.

Одни из крупнейших проектов «пояса и пути» – транзитные железные дороги. В ЕС уже существует обширная сеть железных дорог, и это означает, что большинство таких проектов планируются к осуществлению в Восточной Европе, чтобы улучшить там железнодорожную инфраструктуру и далее соединить ее с востоком Евразии. Планируемая железная дорога, которая соединит Будапешт (Венгрия) и Стамбул (Турция) через Софию (Болгария), очень важна для «пояса и пути», поскольку это ключевой маршрут, соединяющий Китай и Европу.

- Какие еще проекты Китай реализует в рамках своей инициативы? Насколько велика конкуренция с европейскими проектами?

- Другим проектам «пояса и пути» не избежать конкуренции.

Новая «стратегия связанности» Еврокомиссии, призванная соединить Европу и Азию, предлагает иной подход, нежели китайская инициатива.

Она также нацелена на усиление связанности, но план ЕС делает упор на рациональность в долгосрочной перспективе, и в нем заявлено, что инвестиции должны уважать права трудящихся, не создавать политических и финансовых зависимостей и гарантировать однородную конкурентную среду для бизнесменов. Будет важно следить за этим начинанием и проектами, которое оно породит, и наблюдать, как оно повлияет на проекты «пояса и пути» в Европе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.12.2018 10:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31