90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Знаковые события 2018 года для Узбекистана: блокировка соцсетей, открытие конвертации, «зеленый коридор»

31.12.2018 15:35

Общество

Знаковые события 2018 года для Узбекистана: блокировка соцсетей, открытие конвертации, «зеленый коридор»

В Узбекистане население определило самые знаковые события для граждан, произошедшие в уходящем 2018 году. В группе "Общественный контроль" и "Потребитель.уз" в Facebook пользователи поделились самыми значимыми для них событиями уходящего года. В опросе приняли участие несколько десятков тысяч человек.

По результатам опроса, определены 7 самых знаковых событий для граждан. Список возможных ответов состоял из более 50 вариантов. Среди них, как самые первые, значатся:

Блокировка Facebook и YouTube

Напомним, что в последние несколько месяцев Facebook и YouTube регулярно блокируется по всему Узбекистану. По настоящее время открыть оба сайта получается только с использованием VPN и прокси-сайтов, позволяющих обходить блокировку. СМИ Узбекистана, использующие видео с видеохостинга начали давать рекомендации, как пользоваться VPN, чтобы посмотреть видео.

Ранее, регулятор "Узбектелеком", который предоставляет доступ в интернет всем провайдерам страны через свой международный центр пакетной коммутации, опроверг сообщения о блокировке сайтов.

Масштабные строительные работы в Ташкенте

Напомним, новые линии метро строятся в Сергелийском и Юнусабадских районах столицы. Строительные работы будут завершены к 2021 году. В Юнусабадском районе Ташкента на 2,5 гектарах до 2020 года появится еще один многофункциональный торгово-развлекательный комплекс - Tashkent Central Park.

И пожалуй, самый главный строительный объект - Международный деловой центр (МДЦ) Tashkent City, который планируется завершить в течение четырех лет. 

В рамках МДЦ будут построены первый в Узбекистане небоскрёб высотой в 200 метров (японская Nihon Sekkei, французская Bureau Veritas и сингапурская DP Architects), который, в частности, включит в себя бизнес-центры класса "А+" и пятизвездочную гостиницу Ritz Carlton; европейский бульвар с элементами национальной архитектуры (турецкие Uzguven Mimarlik и Muhendis); пятизвёздочная двадцатиэтажная гостиница Hilton и другие объекты.

Вырубка деревьев

Весь год в соцсетях жители Узбекистана делились постами о продолжающейся в Ташкенте и других регионах страны вырубке многолетних чинар и других деревьев лиственных пород. Местные власти попытались отреагировать на это и в мае хоким (глава администрации) Ташкента сообщил, что взял под личный контроль незаконную вырубку деревьев в столице. Однако, это не остановило процесс уничтожения деревьев, который продолжается по сей день.

Появление акциза на получение почтовых посылок из-за рубежа

Летом текущего года в Узбекистане ужесточили правила получения курьерских посылок из-за рубежа. Беспошлинные посылки для личного пользования в курьерских отправлениях ограничили суммой $1000 в квартал. Ранее ограничение составляло $1000 в месяц.

Открытие конвертации

Хотя конвертация была открыта годом ранее, осенью 2017 года, ощутимые результаты этого население почувствовало в 2018 году. Так как, с конвертацией на рынок Узбекистана начали входить крупные брендовые компании, как KFС, «Яндекс.Такси», LC Waikiki, Freedom Finance и др.

Появление банкоматов для получения наличных средств

В течении года по стране увеличилось количество банкоматов для снятия наличности, а осенью в Ташкенте несколько банков увеличили суточный лимит снятия наличных денежных средств в банкоматах до 10 миллионов сумов (более $1,2 тыс). Ранее этот лимит составлял 100 тысяч сумов ( $12) и выстраивались километровые очереди из желающих снять деньги.

Создание "зеленого коридора" в аэропорту Ташкента

В аэропорту Ташкента в этом году была внедрена система двойного («зеленого» и «красного») коридора. Нововведение было направлено на приведение условий таможенного оформления граждан в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами, упрощение таможенных формальностей, создание наиболее благоприятных условий для развития туризма и повышение эффективности методов контроля. Благодаря ему, в аэропорту исчезли многочасовые очереди из прибывающих пассажиров и толкотни.

Некоторые пользователи отметили также рост цен на социальный хлеб. Напомним, что его цена поднялась почти вдвое со 650 сумов ( $0,07) за буханку формового хлеба до 1200 сум ($0,14).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://ca-news.org/news:1488544

31.12.2018 15:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31