90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

7 гениальных изобретений кочевников

7 гениальных изобретений кочевников

Свирепые орды кочевников завоевали полмира, к их ногам пали могущественные империи. Этим гениальным воинам мы обязаны появлением очень многих вещей, без которых невозможно представить современный мир.

Kaktakto вспоминает семь гениальных изобретений кочевников.

Брюки

Обычный наряд людей в II веке до нашей эры представлял собой туникообразное платье и халат. Согласитесь, в таком одеянии очень неудобно быстро скакать на лошади и рубить головы врагам.


Фото: Stanradar.com

К концу второго тысячелетия до нашей эры кочевники догадались соединить между собой гетры, которые они надевали на ноги для защиты от холода. Так появились первые брюки. А раскопки, проведенные в восточной части Центральной Азии, подтвердили это.

Колесницы

Древние кочевники были первыми, кто одомашнил лошадь. Сначала ее использовали только для еды, и только к 4000 году лошадь стали использовать как транспортное средство.


Фото: pintrest

На рубеже III-II тысячелетия кочевники стали использовать колесницы.  Это подтверждают находки, сделанные в Пазырыкском кургане (смежные территории России, Монголии и Казахстана). Так, в пятом кургане, датированном IV веком до нашей эры, были найдены четыре типа повозок.

В Ассирии повозки появились на 500 лет позже.

Стремена

С началом использования лошади как транспортного и военного средства кочевнику нужно было устойчиво сидеть на ней, чтобы не слететь в первом же бое. В IV веке кочевники изобретают стремя -приспособление, позволяющее быстро взобраться на лошадь и устойчиво на ней сидеть.


Фото: krank.spb.ru

Первое стремя представляло собой две кожаные петли по бокам лошади, в которые всадник упирался пальцами. С разработкой железа стремена, как и сбрую для лошади, стали делать из металла.

Пряжка для ремня

Плоская пряжка с перемычкой посередине была изобретена кочевниками. Если халат можно было подпоясать платком, куском ткани, то со штанами было сложнее.  А еще пряжка у кочевников служила креплением для сабли или меча.


Пряжки для ремня, найденные при раскопках курганов в Центральной Азии и Казахстане. Фото: Историческая библиотека 

Первое упоминание о ремнях и пряжках для них есть в сказаниях о скифах. На ремнях скифы носили не только оружие, но и разные мелкие бытовые вещи, которые здорово облегчали им кочевую жизнь.

Сапоги

Длинные кожаные мягкие сапоги — тоже изобретение кочевников.  Примерно одновременно со стременем появились и сапоги. Их изобрели для защиты ног от трения о бок лошади.


Фото: Википедия

Русское название «сапог» — это калька с тюркского «sapuy», что в переводе означает «обувь с голенищем».

Юрта

Для кочевников очень важно было иметь дом и укрытие под рукой. Строить большие каменные или деревянные дома было нецелесообразно.

Прообразом кочевого дома стало жилище андроновцев (племена, жившие в XVII-IX вв. до нашей эры на территории Западного Казахстана, западной части Средней Азии и Урала).


Фото: Ek.kz

Первые изображения юрты, вернее верблюдов, навьюченных частями юрты, датируются I веком до нашей эры.

Войлок

Для покрытия юрты кочевники использовали войлок — уникальный материал из овечьей шерсти, который обладает очень низкой теплопроводностью. Именно благодаря войлочным кошмам в юрте тепло в любую погоду.


Фото: Open.kg

Датой изготовления первого войлока ученые называют 5-6 тысячелетия до нашей эры. В это время были одомашнены овцы, лошади и собаки.

Первые войлочные изделия изготавливались из шерсти натурального черного или белого цвета. В дальнейшем мастерицы научились использовать природные красители.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30