90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Не называют детей в честь рано умерших — чего нельзя у кыргызов при выборе имени

07.01.2019 15:10

Общество

Не называют детей в честь рано умерших — чего нельзя у кыргызов при выборе имени

Первым подарком новорожденному у кыргызов считается его имя. Как и многие другие народы, кыргызы в древности подходили к этому процессу весьма ответственно. Но были и тонкости, которых в Кыргызстане придерживаются по сей день.

Агентство Sputnik Кыргызстан разузнало, чего нельзя делать при выборе имени новорожденного, опираясь на труды ученого, доцента Шералы Жапарова.

Новорожденному не дают имя без какого-либо смысла.

Имя не меняют. Кыргызы давали имя младенцу при рождении раз и навсегда. Его могли изменить, только если у новорожденного было большое родимое пятно, либо нарекали вторым именем (неофициальным). Например, Калый, Калыгул или Калбюбю, а если на теле были красные пятна (анар), то меняли на Анаргуль или Анарбек.

Имя новорожденному может дать не каждый человек. Кыргызский народ придавал большое значение наречению младенцев, это могли делать лишь глава семьи (или старший), родители, авторитетный человек (особенно хорошо знающий обычаи), молдо, гость родителей ребенка (или села), повитуха, перерезавшая пуповину, врач, принявший роды.

Имя новорожденному дают не сразу. Если здоровье младенца слабое и есть опасения за его жизнь, то имя ему не давали, пока он не выздоровеет. Так родители старались не нагружать новорожденного.

Старались не называть без причины именами великих людей. При наречении новорожденных именами великих, прославленных, исторических личностей кыргызы призывали быть осторожнее. Было и существует поверье, что ребенок с таким "тяжелым" именем будет мучиться всю жизнь.

Не называли именами людей, проживших мало. Чтобы не повторилась судьба того, кто рано ушел из жизни, старались не давать ребенку его имя.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.01.2019 15:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гульнара Оморовна Жамгырчиева

Жамгырчиева Гульнара Оморовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31