90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай показал иностранным послам «лагеря для мусульман»

10.01.2019 10:01

Общество

Китай показал иностранным послам «лагеря для мусульман»

Посланники из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Пакистана, Индонезии, Малайзии, Афганистана, Таиланда и Кувейта посетили Синьцзян с 28 по 30 декабря. Кроме того, там была и небольшая группа иностранных журналистов. По итогам визита портал Bloomberg опубликовал статью.

Визит стал ответом на растущее в мире недоверие в адрес соблюдения Пекином прав человека. Запад пытается оказать давление на правительство Си Цзиньпина, чтобы остановить предполагаемые злоупотребления. Так, американские политики предлагают заморозить активы и ограничить свободу передвижения за пределами Китая Чена Куэнго — главы отделения коммунистической партии в Синьцзяне.

Тем не менее, лидеры исламских стран воздержались от серьезной критики.

Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет запросила у Пекина прямой доступ для наблюдателей к лагерям, где содержатся мусульмане.

Вскоре агентство «Синьхуа» сообщило о завершении реализации КНР пятилетнего плана по интеграции ислама, который завершился саммитом с участием мусульманских организаций страны. «Они согласились вести ислам к слиянию с социализмом», — сообщила правительственная газета Global Times.

«Открытое место»

В Хотане, одном из районов Синьцзяна, дипломаты посетили место, которое китайские власти называют центром по переобучению и переподготовке. «Синьхуа» сообщает, что в лагерях «студенты учат национальный язык, обучаются игре на национальных музыкальных инструментах, учатся каллиграфии и рисованию, а также получают юридические знания и различные навыки для трудоустройства».

«Синьцзян – открытое место», — заверил представитель МИД Китая Лю Кенг на брифинге в Пекине. При этом он напомнил тем, кто хочет посетить регион, о принципах устава ООН – в частности, невмешательства в дела другого государства и неприемлемости подрыва его суверенитета.

— Они должны принять объективную и беспристрастную позицию и не покупаться на истории какой-либо из сторон. Мы хотели бы остаться в контакте с соответствующими агентствами ООН и продолжать идти навстречу друг другу, — сказал чиновник.

Впрочем, еще один представитель внешнеполитического ведомства Хуа Чунин, отбиваясь в ходе дискуссии от 15 иностранных послов, требовавших объяснений по ситуации в Синьцзяне, назвала их действия «грубыми и недопустимыми».

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

10.01.2019 10:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31