90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Слияние и поглощение. Китай захватывает новые территории

26.06.2013 18:42

Политика

Слияние и поглощение. Китай захватывает новые территории

Проглотит ли поднебесная республики бывшего СССР?

За время после распада Союза Китай прибрал к рукам почти всю бывшую советскую Среднюю Азию. И России, кажется, уже пора задуматься...

Недавно мир шокировало сообщение: сразу 20 000 китай­ских солдат вступили на территорию Таджикистана с целью оккупировать спорные участки в провинции Горный Бадахшан. Скандальная информация, к счастью, оказалась «уткой», но тем не менее вновь оживила разговоры о захвате Поднебесной советской Средней Азии. С 1991 года Таджикистан передал Китаю 1358 кв. километров своей земли, Киргизия -  1160 кв. километров в горах, Казахстан - 407 кв. километров. Казахов обязали срыть инженерно-фортификационные сооружения и разминировать минные поля, которые ставил Советский Союз на случай войны с КНР. Остановится ли Китай на достигнутом или действительно проглотит экс-республики СССР? Обозреватель «АиФ» узнал у самих китайцев.

«Нам нужно Каспийское море»

- Великий Мао Цзэдун говорил: «Граница Китая и Советского Союза должна проходить в Ташкенте», - улыбается Ван Мин, 37-летний политолог из Гуанчжоу. - Теперь я часто слышу мнение, что к 2025 году китайско-российский рубеж установят под Астраханью. Нет-нет, с Россией китайцы воевать не собираются - у вас есть ядерное оружие и боеспособная армия. А вот насчёт «мелких соседей» другой разговор. После распада СССР чего с ними церемониться? Хотя военное вторжение - чистая фантазия. Сейчас Китаю гораздо проще захватить все республики с помощью денег.

Это точно - долларовая оккупация идёт полным ходом. Например, КНР уже давно является главным кредитором Таджикистана: 40% займов таджики сделали у китайцев. Поднебесная финансирует строительство дорог и электростанций, для чего в страну въехали уже 100 тысяч китайских рабочих (население Таджикистана - около 8 млн человек). С 2009 года Китай вложил огромную сумму денег в Казахстан (обойдя и Россию, и Германию), 30% казахской нефти принадлежит китайским корпорациям, а тысячи фермеров из КНР получили участки земли «для аграрной деятельности». В Киргизии соседи с Востока взяли в аренду на 50 лет (!) крупнейшее месторождение железной руды Жетим-Тоо. В Бишкеке как грибы растут китайские рестораны, а юань в обменниках берут столь же охотно, как доллар и рубль. Схожую схему работы китайцев я наблюдал в Африке. Нищая страна соблазняется кредитами, бизнес из Пекина берёт выгодные контракты, политиков связывают взятками. Затем республику заваливают ширпотребным барахлом и по дешёвке выкачивают ресурсы.

- Отношения нынешних государств Средней Азии с Китаем напоминают дружбу дракона и хомячка, - Керим Эмирбаев, бизнесмен из Астаны, приехавший за электроникой в Гуанчжоу, не стесняется в выражениях. - Хомячок понимает: каким бы вежливым ни было это общение, финал у него один - в пасть дракону. Но деваться ему некуда. Китайцы чувствуют себя в Средней Азии как дома, грамотно используя слабость местных властей и высокий уровень коррупции. Китайские корпорации паутиной опутали Киргизию, Казахстан и Таджикистан - превратили нас в площадку для сбыта своих товаров, скупили месторождения, скорректировали границу в свою пользу. Но этого мало. Нам уже в лицо говорят: «Китаю требуется выход к Каспийскому морю». Когда наш долг КНР достигнет критической суммы, неизвестно, чем придётся платить. Вот тогда возможны и новые уступки земель, и толпы китайских фермеров-переселенцев.

Все заговорят по-китайски

В самом Китае можно наблюдать, как изменились национальные провинции после начала экономического бума. Теперь в Тибете живут 10% китайцев, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе - 40% (самих уйгуров осталось меньше половины), а во Внутренней Монголии - 80%, то есть монголы совсем утонули в океане титульной нации. Система одна и та же: Пекин инвестирует массу денег в строительство, дороги и повышение уровня жизни, щедро раздавая кредиты. Высокие зарплаты привлекают рабочих и иммигрантов, и местное население не успевает глазом моргнуть, как оказывается в меньшинстве, а все вокруг говорят по-китайски. Не думаю, что дойдёт до присоединения Средней Азии к Китаю - «дракону» вполне хватает проблем с буйными уйгурами и тибетцами, часто устраивающими антикитайские погромы. Посему ввода войск почти наверняка не будет. Но вот появления в экс-республиках СССР финансово зависимых от КНР режимов и китайских военных баз вполне можно ожидать. Хотя и базы - тоже необязательно. Влияние Поднебесной отныне измеряется деньгами, а не ракетами.

- Земли Китаю сейчас не нужны, его в первую очередь волнуют полезные ископаемые, - объясняет Джереми Ченг, аналитик из Гонконга. - Ещё не так давно КНР сама продавала нефть в Японию и Южную Корею, но с 1993 года она закупает её за границей. Шесть лет назад выяснилось, что китайцам не хватает и своего угля. Растущая как на дрожжах экономика будет требовать больше и больше энергоресурсов, жизненно необходимых стране. Поэтому Китай и окружает себя поясом из стран-«коров», которых можно доить. Съедать Таджикистан или Киргизию никто не станет. Зачем? В Таиланде уже 15% населения - китайцы, в Малайзии - 25%, и они контролируют 70% экономики стран, в которых живут. Мы живём в XXI веке - чтобы захватить государство, не следует вводить туда войска. Деньги надёжнее и куда безопаснее.

С одной стороны, «за что боролись, на то и напоролись»: республики сами покинули СССР, наивно думая, что огромный Китай будет считаться с их суверенитетом. С другой - Россия тоже раздаёт кредиты, помогает бороться с исламистами и предоставляет работу миллионам гастарбайтеров. Однако самые вкусные «печеньица» в виде природных ресурсов в Средней Азии достаются Китаю. Может, нам тоже потребовать к себе такого же особого отношения? Или жёст­ко спросить: вы с Китаем или с Россией? И если жители республик Средней Азии выберут Китай, пусть не удивляются, когда станут меньшинством у себя дома.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.aif.ru/politics/article/64470

26.06.2013 18:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30