90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан отметил необходимость подписания Соглашения с Кыргызстаном о госгранице

Таджикистан отметил необходимость подписания Соглашения с Кыргызстаном о госгранице

В рамках Диалога «Индия-Центральная Азия» в городе Самарканде министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин встретился с главами МИД Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, была выражена благодарность узбекской стороне за содействие в организации первого Диалога «Индия – Центральная Азия».

Отметив значительные достижения в укреплении и развитии двусторонних отношений между Таджикистаном и Узбекистаном в 2018 году, стороны подчеркнули, что будут вести постоянную работу для реализации достигнутых во время государственных визитов глав двух государств договоренностей.

С удовлетворением было отмечено увеличение внешнеторгового оборота между Таджикистаном и Узбекистаном в прошедшем году. Выражена необходимость расширения сотрудничества в этом направлении с использованием имеющегося потенциала по поручению глав двух государств.

В этой связи, стороны подчеркнули необходимость использования возможностей Межправительственной комиссии по торгово-экономическим и научно-гуманитарным вопросам, очередное заседание которой намечено в 2019 году в Республике Узбекистан.

В ходе встречи с вновь назначенным министром иностранных Казахстана Бейбутом Атамкуловым стороны обсудили комплекс двусторонних вопросов, в частности поручения, которые были даны главами двух государств во время двусторонних встреч профильным ведомствам обеих стран.

Было подчеркнуто, что соответствующие ведомства двух государств предпринимают необходимые меры для увеличения объемов взаимной торговли.

На встрече с министром иностранных дел Кыргызстана Чингизом Айдарбековым были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Кыргызстаном и пути решения существующих проблем, в том числе были обсуждены вопросы по делимитации и демаркации Государственной границы и проблематика приграничных регионов.

Таджикская сторона еще раз подчеркнула необходимость подписания Соглашения между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой о государственной границе двух стран с учётом ранее согласованной линии границы и решение других вопросов.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам в водно-энергетической, транспортно-коммуникационной, включая гражданскую авиацию, а также в культурно-гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес, и подчеркнули важность расширения сотрудничества в этих областях.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Чингизом Айдарбековым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31