90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменское полуофициальное издание сообщило, что обстановка на туркменско-афганской границе "штатная"

21.01.2019 21:58

Безопасность

Туркменское полуофициальное издание сообщило, что обстановка на туркменско-афганской границе штатная

Туркменское полуофициальное издание сообщило, что обстановка на туркменско-афганской границе "штатная" и находится под контролем "компетентных силовых органов".

"Компетентные органы Туркменистана ведут круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на туркмено-афганской границе на предмет потенциальных угроз проникновения нарушителей, в том числе и различных вооружённых банд-формирований", сообщает издание "Туркменпортал" со ссылкой на представителя штаба Государственной пограничной службы Туркменистана. Имя чиновника не уточняется.

Издание также отмечает, что несмотря на сложную ситуацию на афганской земле, на сегодняшний период реальных обстоятельств, представляющих угрозу нападения на туркменскую границу, не наблюдается.

Кроме того, "Туркменпортал" сообщает, что информация о проведении дополнительных мер по подготовке к мобилизации резервистов на территории республики не осуществляется.

"Вооружённые силы Туркменистана с действующим личным составом в состоянии отразить любые потенциальные угрозы безопасности, подчеркнули в военном ведомстве", отмечает издание в своей публикации.

Накануне корреспонденты Азатлыка в Туркменистане, а также издание "Хроника Туркменистана" сообщили о начале массового учета резервистов в стране.

На фоне учета резервистов, туркменские военные обеспокоены низкой боевой подготовкой срочников и резервистов.

"О мобилизации пока речи нет, но военные обеспокоены тем, что резервисты, да и срочники на службе очень плохо подготовлены к возможным боевым действиям", - сообщил 16 января Азатлыку источник в Министерстве обороны Туркменистана.

17 января "Хроника Туркменистана" сообщила, что мужчин, незаконно получивших военные билеты, в Туркменистане могут призвать в армию.

"Согласно новым данным источников ХТ, проверка связана с тем, что высшему руководству страны стало известно о неукомплектованности многих армейских частей личным составом", отмечает издание и сообщает, что недокомплект составляет более 2000 военнослужащих срочной службы, при общей численности армии по разным данным от 30 до 35 тысяч человек.

По данным издания, проверяющие комиссии, состоящие из представителей вооруженных сил и правоохранительных органов, выявили десятки лиц, имеющих военные билеты, но не служивших в армии.

Власти Туркменистана и официальная пресса об осуществлении военного учета среди населения не сообщают, ситуацию на государственной границе с Афганистаном официально не комментируют.​

По данным афганских военных и провинциальных чиновников, почти вся сопредельная территория афганско-туркменской границы находится в руках боевиков.

Накануне власти приграничной провинции Фарьяп и правительство Афганистана сообщали, что от 85 до 95% территории данной провинции находятся в руках вооруженных группировок, в основном "Талибана". 15 января афганская армия при поддержке международной миссии НАТО "Решительна поддержка" осуществила наступление, по меньшей мере, в трех районах провинции Фарьяп - Ширитегап, Ходжасебизпош и Алмар.

16 января представитель МИД Афганистана заявил, что угроз для соседних стран из Афганистана не будет.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.01.2019 21:58

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30