90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Международные доноры приостановили программы бюджетной поддержки Таджикистана

22.01.2019 12:13

Экономика

Международные доноры приостановили программы бюджетной поддержки Таджикистана

Международные финансовые институты, считающиеся в Таджикистане партнерами по развитию, приостановили поддержку государственного бюджета страны.

В законе о госбюджете предполагалось, что Таджикистан в 2018 году получит на поддержку госбюджета от международных финансовых институтов, в частности от Всемирного банка и Азиатского банка развития, льготные кредиты и гранты в размере свыше 200 млн сомони (более 21 млн долларов).

В новом докладе Всемирного банка об экономической ситуации в Таджикистане сообщается, что все партнеры по развитию отложили реализацию программ бюджетной поддержки до тех пор, пока правительство не достигнет соответствующей договоренности с Международным валютным фондом (МВФ).

В докладе ничего не говорится об условиях соглашения, но ранее власти Таджикистана проводили переговоры с МВФ о возобновлении программы финансовой поддержки госбюджета.

В докладе ВБ отмечается, что дефицит поступлений бюджета страны в прошлом году покрывался за счет штрафов и пеней, которые взыскивались в ходе осуществления выездных проверок бизнеса. Аналитики подчеркивают, что правительство больше не показывает полученные сборы по итогам проведения налоговых проверок в отдельной категории, а поступившие суммы перераспределяются по соответствующим категориям налогов.

«Такое методологическое изменение в представлении бюджета препятствует проведению надлежащей оценки тенденций добровольного соблюдения налогового законодательства в стране», - отмечают авторы доклада.

Вероятно, этот факт и стал причиной того, что международные финансовые институты приостановили реализацию программ бюджетной поддержки.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.01.2019 12:13

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Абдрашитович Сатвалдиев

Сатвалдиев Нурбек Абдрашитович

Представитель Жогорку Кенеша КР в МПА СНГ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30