90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Зачем собирают съезд «Нур Отана»

29.01.2019 14:07

Политика

Казахстан: Зачем собирают съезд «Нур Отана»

«Правящая» в Казахстане партия «Нур Отан» объявила, что 27 февраля 2019 года соберется ее XVIII съезд. Вопрос о переизбрании лидера партии, то есть Нурсултана Назарбаева, на нем рассматриваться точно не будет. Спрашивается, с какой целью этот съезд собирают?

Как следует из официального сообщения на сайте общественного объединения, съезд   приурочен к 20-летию политической организации, и на нем планируется «рассмотреть новую Программу партии до 2030 года, изменения и дополнения в Устав партии, отчеты партийных органов, а также избрать новый состав Политического совета партии».

Поскольку текст самого постановления, подписанного председателем партии «Нур Отан» Нурсултаном Назарбаевым, не опубликован, мы не имеем возможности изучить и прокомментировать первоисточник.  Поэтому приходится обходиться тем, что есть.

По оценке kz.expert, созыв XVIII съезда «Нур Отана» является  частью внутриполитической кампании, развернутой Акордой после оглашения Нурсултаном Назарбаевым 5 октября 2018 года президентского послания народу Казахстана под претензионным названием «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».  Политическая и бюрократическая логики требуют, чтобы «правящая» политическая партия страны привела свою программу действий и устав в соответствие с новыми руководящими указаниям «лидера».

Если Нурсултан Назарбаев, вопреки заявленному им в ходе встречи с казахстанскими журналистами 27 декабря 2018 года в Астане, вдруг  решит не переизбраться президентом РК досрочно, то XVIII съезд «Нур Отана» представляет интерес для общественности и непровластной прессы только с одной точки зрения – кто войдет в состав нового Политического совета «правящей» партии. При этом очевидно, что вопрос о переизбрании самого лидера партии, то есть Назарбаева, рассматриваться точно не будет. 

Впрочем, делать какие-либо прогнозы относительно нового состава Политического совета бессмысленно, поскольку это наверняка еще обсуждается в администрации президента РК.

К тому же важность, ценность и влиятельность «Нур Отана» как участника внутриполитического процесса в стране равна нулю. Это еще одна эфемерная организация, вроде Ассамблеи народа Казахстана,   главная задача которых - имитировать демократические процессы в стране.

Поэтому куда более интересен другой вопрос: кто из ключевых внутриполитических игроков, вроде премьер-министра РК, спикеров палат Парламента РК, руководителя администрации президента РК и так далее, не войдет в состав нового Политического совета партии «Нур Отан».

Это интересно с той точки зрения, что хотя «правящая» партия и играет во внутриполитическом процессе страны чисто  декоративную роль, она тем не менее является неким зеркалом, в котором отображаются как отдельные люди, так и траектории их передвижения на гослужбе. И по изображению в этом зеркале можно судить о закулисных процессах во власти в преддверие транзита.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

29.01.2019 14:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30