90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан не сможет сдержать ни ИГИЛ, ни талибов

29.01.2019 15:02

Безопасность

Таджикистан не сможет сдержать ни ИГИЛ, ни талибов

«Таджикистан – это не та страна, которая способна противостоять внешней угрозе. Необходимо усилить российские войска, которые там находятся, чтобы они смогли отразить атаки с территории Афганистана», – заявил газете ВЗГЛЯД ветеран спецслужб Сергей Гончаров, комментируя сообщения о возможном выводе войск США из Афганистана.

«То, что Таджикистан не сможет сдержать ни ИГИЛ*, ни Талибан* – факт. После того, как Россия в ходе боев в Сирии навела там с ИГИЛ определенный порядок, многие бандиты переместились в Афганистан. Теперь ИГИЛ в сочетании с афганскими талибами представляют угрозу не только для Таджикистана, но и для всего мирового сообщества», – сказал президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Для России это двойная опасность, так как накаченная игиловским экстремизмом публика на южных рубежах, может реально проникать в Таджикистан. Это так называемое наше «подбрюшье» всегда было для нас опасно», – сказал он.

Во времена СССР наркотрафика в нашу страну не было, напомнил эксперт. «Но американцам выгодно, чтобы трафик шел через Россию, и на сегодня Россия остается самым большим потребителем этой афганской «продукции». Когда мы ставили этот вопрос перед Таджикистаном, это там многим не понравилось. Каждый средней руки начальник – военный ли, гражданский, вплоть до руководящего состава, имел свою долю в бизнесе», – возмущается Гончаров. – В этом случае мы имеем ситуацию, когда мы охраняем границы, а все остальное – это проблемы властей Таджикистана».

Как стало известно в понедельник, представители США и радикального движения Талибан (запрещено в РФ) достигли принципиальных договоренностей о рамках мирного соглашения, согласно которому боевики обязуются не укрывать террористические группировки на афганской территории, что может привести к полному выводу американских войск из страны в обмен на перемирие и переговоры между талибами и Кабулом. Об этом заявил в интервью газете The New York Times специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад, возглавлявший американскую делегацию на состоявшихся на прошлой неделе переговорах с талибами в Дохе.

Вашингтон серьезно настроен на вывод войск США из Афганистана, заявлял ранее глава Госдепа Майк Помпео.

Как предупредил в понедельник замминистра внутренних дел Игорь Зубов, боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» неизвестными вертолетами перебрасываются с территории Пакистана на границу Таджикистана; у южных границ России может готовиться масштабная провокация с «выдавливанием» беженцев.

Впрочем, Гончаров уверен, что угроза «выдавливания беженцев» из Афганистана будет нейтрализована, поскольку спецслужбы отслеживают ситуацию. «Полагаю, что наше правительство, Минобороны осведомлены об обстановке и думают, как бы обезопасить наши южные рубежи», – подытожил эксперт.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://vz.ru/news/2019/1/28/961513.html

29.01.2019 15:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30