90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Боевые действия в Афганистане: дайджест за 2 февраля - 8 февраля

Боевые действия в Афганистане: дайджест за 2 февраля - 8 февраля

Экспертная группа по изучению афганской войны продолжает публиковать еженедельные дайджесты боевых действий в Афганистане.

Материалы адресуются журналистам и экспертам, изучающим ситуацию в регионе.

 

 

2 февраля

На территории города Джелалабад восточной афганской провинции Нангархар произошел взрыв магнитной мины, в результате которого погибли 2 мирных жителя. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за происшествие.

afghanistan.ru

В районе Хак-э-Сафид провинции Фарах произошло вооруженное столкновение афганской полиции с боевиками движения «Талибан», в результате которого убиты 5 боевиков, в том числе их полевой командир Кази Абдул Кадир.

uniindia.com

В уезде Кадис северо-западной провинции Бадгис произошло вооруженное столкновение между полицейскими и боевиками группировки «Талибан». Согласно отчетам властей, в результате перестрелки погибли четверо стражей порядка. Повстанческое движение потеряло 6 человек убитыми.

afghanistan.ru

3 февраля

В уезде Каркин на территории северной афганской провинции Джаузджан боевики группировки «Талибан» атаковали контрольные пункты антиталибского ополчения. В результате столкновения стороны потеряли по 2 человека убитыми.

afghanistan.ru

4 февраля

В уезде Шах Валикот южной афганской провинции Кандагар состоялась операция зачистки с применением авиации. По результатам операции убиты 13 боевиков группировки «Талибан».

pajhwok.com

В уезде Дарайи-Суф северной афганской провинции Саманган произошло вооружённое столкновение между боевиками движения «Талибан» и местными жителями. Боевики прибыли в поселок для сбора дани с местного населения, последние оказали им сопротивление. В результате схватки с повстанцами погибли десять местных жителей, в числе которых была женщина, ещё восемь получили ранения. Отмечается, что ополченцы смогли отбить нападение боевиков, убив семерых из них.

tolonews.com

В провинции Гильменд в результате проведения специальной операции силами международной коалиции в Афганистане, были ликвидирован 5 боевиков группировки «Талибан», а также их высокопоставленный командир Мулла Шер Ага.

regnum.ru

5 февраля

Боевики группировки «Талибан» совершили нападение на контрольный пункт афганской армии в районе города Кундуз одноименной провинции. В результате столкновения погибли 28 военнослужащих, еще 20 получили ранения. Отмечается, что 22 нападавших были убиты, ещё 18 ранены.

pajhwok.com

В одном из районов уезда Баглан-и-Маркази провинции Баглан боевики группировки «Талибан» атаковали контрольный пункт афганской полиции. По результатам столкновения погибли 11 стражей порядка.

vesti.ru

6 февраля

На территории северной афганской провинции Тахар группа неизвестных вооружённых лиц произвела нападение на сотрудников местной радиостанции «Радио Хамсада». В результате радиостанция была захвачена, 2 сотрудников были убиты.

tolonews.com

7 февраля

По меньшей мере шесть афганских полицейских были убиты и восемь ранены в результате нападения боевиков движения «Талибан» на контрольный пункт в северо-западной провинции Нимроз.

pajhwok.com

+

8 февраля

Афганская армия провела специальную операцию по освобождению мирных жителей из тюрьмы, контролируемой боевиками группировки «Талибан». В результате операции было освобождено 5 человек, 4 боевиков «Талибана» были задержаны.

tolonews.com

В районе Хогьяни афганской провинции Нангархар прошла специальная операция, по результатам которой была также разрушена лаборатория по производству наркотиков. Одиннадцать боевиков группировки «Талибан» были убиты, еще 4 получили ранения.

pajhwok.com

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31