90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В огне. В Алматы восстанавливается картина происшествия со взрывом автоцистерны

28.06.2013 15:35

Общество

В огне. В Алматы восстанавливается картина происшествия со взрывом автоцистерны

Вчера в центре города Алматы на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Кабанбай батыра перевернулась и загорелась автоцистерна. К сожалению, водитель грузовика не смог выбраться из кабины и погиб. Благодаря решительным действиям спецслужб пожар удалось ликвидировать и избежать еще больших жертв

Картина происшествия постепенно восстанавливается - на руках имеются видеозаписи и, самое главное, данные системы GPS-слежения (подобные автомобили оснащаются ею по умолчанию). Итак, выехав с нефтебазы, которая располагается в поселке Утеген батыр, в 7:45 автоцистерна начала движение по знакомому маршруту. Конечный пункт назначения - АЗС, что находится по пр. Сейфуллина между ул. Сатпаева и пр. Абая.

alt

Итак, водитель Александр Горюнов двигался по ВОАД в западном направлении, далее с пр. Аль-Фараби повернул на пр. Сейфуллина и по плану должен был развернуться в обратном направлении на пр. Абая, после чего буквально через 200 метров оказаться на АЗС. Почему спустя несколько минут бензовоз вместо этого врезался в дуб на перекрестке Сейфуллина и Кабанбай батыра, предстоит разбираться госкомиссии. 

alt

Огонь порезвился вволю, эта бездушная стихия моментально охватила все вокруг - арыки превратились в горящие реки, поджигая деревья и припаркованные около бордюров автомобили. К слову, пожарные и специалисты ЧС тут же отреагировали на произошедшее - в течение считанных минут на месте оказались спецмашины. Квадрат оцепили. Хотелось бы отметить также и героизм всех представителей спецслужб, они тоже рисковали своими жизнями. 

alt
Власть огня

Топливо продолжало гореть. Чтобы представить силу огня, мы приведем такую подробность - сгорело, как минимум, 10 припаркованных у перекрестка автомобилей и пострадали 23 квартиры восьмиэтажного здания.

alt

Позже из первоисточника стало известно - компания Helios, которой принадлежит этот автомобиль, уже с вечера начала восстановление фасада здания - первым делом установили строительные леса. Также стало известно, что жителей этих квартир разместили на территории близлежащей школы. И в течение месяца, пока будут идти восстановительные работы, пострадавшие будут жить в комфортном съемном жилье. 

alt

Как отметил генеральный директор ТОО “Гелиос” Константин Свиридов: “Компания полностью понимает масштаб произошедшего. Хотим заверить всех пострадавших - ущерб будет возмещен в полном размере. В данный момент рабочая группа составляет акты, где будет зафиксирована степень ущерба каждого пострадавшего. Это для нас сейчас одна из главных задач”. 

alt

“Наша компания скорбит о случившемся, приносит соболезнования родным и близким погибшего, беря на себя организацию похорон и все расходы, а также компенсацию. Хотя, конечно, какая тут может быть компенсация?.. 

alt

Что было причиной, а что следствием, как раз и должна выяснить госкомиссия, которая в возможно быстрые сроки должна провести необходимые экспертизы. Но какое бы время ни ушло на расследование, это никоим образом не скажется на сроках и порядке возмещения ущерба пострадавшим. Это будет сделано в первую очередь. Ну а пока, повторюсь, наша компания берет на себя все расходы по восстановлению имущества. Сейчас уже ведутся работы над фасадом здания. Квартиры и автомобили будут восстановлены согласно заключениям рабочей группы, конечно же, по предварительному согласованию с пострадавшими”, - отметил “НП” Константин Свиридов.

alt

“НП” продолжит следить за ситуацией, и наш читатель первым узнает о результатах расследования комиссии.

alt

Сегодня в 15:00 в Национальном пресс-клубе (ул. Фурманова, 122 уг. ул. Карасай батыра) состоится пресс-конференция с участием руководства компании Helios и представителей городской администрации. Спикеры ответят на все интересующие вопросы.

 

 

alt
Сочувствующие


alt
Столовая погорельцев
alt

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.np.kz/2013/06/28/v_ogne.html

28.06.2013 15:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30