90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан: Заключенных как минимум одной колонии заставили написать письма-покаяния

20.02.2019 15:23

Общество

Туркменистан: Заключенных как минимум одной колонии заставили написать письма-покаяния

«Я каюсь в содеянном и, если меня выпустят, клянусь — никогда не нарушу закон». Такое письмо, как под копирку, велели написать всем заключенным колонии строгого режима АН-К/6, находящейся в городе Теджене (на фото).

На памяти наблюдателей внутри страны подобного не случалось уже как минимум 4 года. О причинах можно только догадываться. По сообщениям источников АНТ, эти покаянные письма лягут в папку с личным делом каждого заключенного и будут рассмотрены при определении лиц, подпадающих под помилование. Ожидается, что о нем будет объявлено в преддверии праздника Новруз Байрам, 21 марта.

Подобных сообщений из других мест лишения свободы пока не поступало.

“Мы надеемся, что в этот раз будет большое помилование, потому что места лишения свободы страны переполнены, — поделился с источником АНТ в Мары отец одного из обитателей тедженской колонии. — В Теджене сидят около 1200 заключенных, хотя вместимость учреждения не больше 700 человек”.

Информация о сборе писем-покаяний обнадеживает родственников осужденных.

«Еще когда в колонию приезжали западные дипломаты, мы восприняли их визит как добрый знак, — сказал источник. – Думали: раз уж допустили иностранцев туда, значит, понимали, что дипломаты и в дальнейшем будут держать это учреждение в поле своего зрения».

Напомним, что визит дипломатов, состоявшийся 6 ноября прошлого года, был, скорее, для “галочки”. Иностранцам не разрешили зайти внутрь и осмотреть бараки и другие помещения колонии. Они просто сделали круг по территории жилой зоны, и на этом посещение завершилось.

Сами дипломаты побеседовать с заключенными даже не попытались, а осужденных еще до приезда визитеров проинструктировали разговаривать между собой только на туркменском языке и сделать вид, что русского они не понимают.

АНТ неоднократно писали о состоянии туркменских исправительных учреждений и, в частности, о колонии строго режима в Теджене. После каждой публикации, по доходящим до нас сведениям, условия содержания заключенных меняются в лучшую сторону, при этом проблемы остаются. Одна из таковых – это коррупция, пронизавшая всю вертикаль власти колонии, от надзирателей до начальника тюрьмы.

Между тем, за последний месяц в колонии было зафиксировано два случая суицида: один заключенный повесился, второй вскрыл себе вены. О причинах самоубийств не сообщается.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://habartm.org/archives/10176

20.02.2019 15:23

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31