90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дешево и жарко. Житель Бишкека изобрел топливо для обогрева дома и приготовления еды

01.07.2013 14:38

Общество

Дешево и жарко. Житель Бишкека изобрел топливо для обогрева дома и приготовления еды

Бишкекчанин отказался от использования центрального отопления, горячего водоснабжения и газа. Вместо этого он отапливает свой немаленький дом и готовит еду на топливе собственного изобретения. Себестоимость его дешевая, а характеристики высокие.

Жыргалбек Жумабаев всю нынешнюю зиму отапливался изобретенным биотопливом. Надо сказать, что дом у горожанина немаленький — около 450 квадратных метров. Если топить газом, то это выльется в огромную сумму. А у Жумабаева в сутки на все домашние нужды, включая приготовление пищи и горячую воду, уходило примерно 150 сомов. При этом в доме, как говорится, было как в Ташкенте. Естественно, обогрев среднестатистического одноэтажного дома выйдет еще дешевле.

— Разработкой нового вида топлива я занимаюсь достаточно долго, — рассказывает изобретатель. — И в результате своих экспериментов пришел к неожиданному выводу — топливо по сути валяется у нас под ногами. Это отходы. Если их правильно переработать, то можно не только отапливать дома, но и использовать в других сферах. Сгодится абсолютно все — сельскохозяйственные, пищевые отходы и даже, извините, навоз.

Отходы помещаются в специальный резервуар, где содержимое сначала подвергается процессу брожения. Затем все это перегоняется через специальный аппарат. Принцип действия примерно такой же, как у самогонного аппарата. Далее изобретатель с помощью ароматизаторов придает полученной жидкости любой запах, и она готова к использованию. Причем Жыргалбек Жумабаев уже разделил топливо на несколько видов — для отопления, каминов, розжига древесного угля и так далее.

— Жидкость получается с интересными свойствами. Топливо не воспламеняется, как бензин или ацетон. Напротив, чтобы оно загорелось, необходимо некоторое время. Зато потом оно дает отличный жар и не выделяет дыма. Никаких токсичных выбросов при горении нет. То есть использование совершенно безопасно. Свое изобретение я запатентовал. Согласно документам, оно называется “биоэкотехно”, — говорит Жыргалбек Жумабаев.

При использовании топлива для отопления не нужно глобальных переделок всей системы. Изобретатель показал нашим корреспондентам принцип работы.

Как выяснилось, в обычный отопительный котел, которыми пользуются в частных домах, монтируется небольшой механизм, состоящий из форсунки, трубок и подающего крана, к которому с помощью шланга подсоединяется емкость с топливом. Причем оно идет самотеком. Сначала проходит через трубки, где переходит в газообразное состояние. А затем с помощью форсунки распыляется и горит. Иными словами, точно такой же принцип работы, как и в паяльной лампе.

— Как и паяльную лампу, трубки сначала необходимо разогреть, так как топливо переходит в газообразное состояние под воздействием температуры. А с помощью крана вы регулируете подачу. Хотите жарче — открываете кран. Температура при сгорании получается очень высокой. С отопительным котлом должен быть установлен бойлер. У меня он объемом триста литров, греется от этой же системы. Вот и получается, что и отопление, и горячая вода в доме за счет биотоплива. Один литр его обходится в 15 сомов. В сутки зимой у меня уходило около 8 литров на мой большой дом, — говорит изобретатель.

Однако Жыргалбек Жумабаев пошел дальше и отказался от природного газа при приготовлении пищи. Здесь также используется биотопливо.

Затем он придумал использовать жидкость в обычной барбекюшнице. На ее дно ставится небольшая емкость с топливом. Оно поджигается и дает жар. Сила его регулируется за счет подачи воздуха: открыли вентиляционное окошко — жар стал сильнее, закрыли — слабее. При этом никакого дыма.

— Еще интересный момент — это же топливо может быть антифризом. В домашних отопительных системах, как правило, вода. Если в сильный мороз вы уехали на несколько дней, то без отопления вода заледенеет и систему разморозит. Но если использовать биотопливо, то есть залить его в систему, то никакие морозы не страшны. Только необходимо развести его водой, так как оно находится в концентрированном виде.

Жыргалбек Жумабаев считает, что сейчас даже такая себестоимость слишком высока. А все потому, что объемы производства очень маленькие. Если же все это дело запустить на промышленном уровне, то цена одного литра существенно снизится.

Мало того, при производстве биотоплива можно выделять и газ. Изобретатель не может этого делать, так как нужно дополнительное оборудование. А в условиях завода это легко осуществимо.

— Спектр применения такого топлива очень широк, помимо использования в системах отопления. Оно имеет очень высокую температуру горения. А потому даже автоген может работать на нем. Если произвести определенные переделки, то можно перевести на биотопливо и сельскохозяйственную технику. Например, тракторы. Принцип будет таким же, как в отопительном котле. Сначала тракторный двигатель будет работать на солярке, чтобы прогрелась система. Как только это произошло, перекрывается солярка и в цилиндры подается биотопливо. Да что там говорить, его можно использовать даже на ТЭЦ, и это будет намного экономичнее, чем сейчас, — объясняет изобретатель.

По словам Жумабаева, данным изобретением заинтересовались даже нефтетрейдеры. К нему приезжали люди и предлагали продать права на этот продукт. Но он отказался.

— Если наладить производство в промышленных масштабах, то можно одним выстрелом убить нескольких зайцев. Например, выращивать определенные культуры. Часть будет уходить на сельхознужды, часть — на производство биотоплива. Кроме того, системы на таком топливе необходимо внедрять в сельской местности. Люди едут в город за удобствами, горячей водой, отоплением. А если все это будет на местах, то зачем им перебираться в столицу? Это серьезная альтернатива классическим источникам тепла. И, как вы увидели, процесс производства до безобразия прост и дешев, — заключил Жыргалбек Жумабаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2013/06/28/toplivo/1.html

01.07.2013 14:38

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30