90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

25.02.2019 14:01

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 18 – 24 февраля 2019 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

ЕАЭС может заключить договор о зоне свободной торговли с Сингапуром и с Сербией в этом году.

18 февраля министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил о решении по запуску зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сербией, а также между ЕАЭС и Сингапуром. По словам министра, решения по запуску ЗСТ с Сингапуром и Сербией должны быть приняты на ближайшем межправсовете ЕАЭС, который состоится в апреле-мае 2019 г. в Ереване. Орешкин отметил, что сейчас внутри ЕАЭС в отношении Сербии и Сингапура обсуждаются тарифы, квоты по разным группам товаров и другие параметры, которые лягут в основу ЗСТ.

«Мы работаем и с Сингапуром, и с Сербией… У нас стоит задача завершить переговоры с Сингапуром до середины года, с Сербией мы находимся «на выходе», – подытожил министр.

В этой связи стоит рассмотреть и другие аналогичные события, произошедшие в уходящем месяце. 6 февраля министр промышленности и торговли РФ Сергей Цыб сообщил, что Россия рассчитывает в ближайшее время выйти на соглашения о ЗСТ с Израилем, Сингапуром, Индией, Египтом и Ираном. Этому заявлению предшествовала довольно длительная работа. Так, 14 февраля состоялась встреча министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяны Валовой и министра торговли Индонезии Энггартиасто Лукиты, по итогам которой стороны и подписали меморандум о сотрудничестве. Лукита выразил надежду, что объем торговли между Индонезией и Евразией, который в настоящее время достиг $2,79 млрд, увеличится в два раза менее чем за пять лет. 14 февраля Валовая также провела переговоры с заместителем генерального секретаря АСЕАН по вопросам Экономического сообщества Аладдином Рилло. Основной темой обсуждения стало согласование Программы сотрудничества ЕЭК и АСЕАН на 2019-2020 гг.

Говоря о ЗСТ с Египтом, необходимо упомянуть о торговле с данной арабской республикой. В первом квартале 2018 г. товарооборот России с Египтом составил $1,66 млрд, увеличившись на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. При этом основная статья российских поставок в Египет приходилась на транспортные средства. В 2017 г. их было продано на $1,92 млрд. За 2017 г. экспорт зерна также вырос до $1,43 млрд, металла – до $703 млн. На этом фоне в 2017 г. объем товарооборота между странами превысил $6,7 млрд, увеличившись на 62%.

По словам главы Российского экспортного центра Андрея Слепнева, товарооборот России с Египтом в 2018 г. вырос только на 14%. Таким образом, именно ЗСТ может стать тем самым дополнительным стимулом, который и позволит развиваться торговле между РФ и Египтом более энергичными темпами.

Однако не стоит забывать и о Российской промышленной зоне, которая будет создана к 2026 г. в Египте, в районе Суэцкого канала. Она поможет открыть российским экспортерам доступ на рынки стран Африки и Ближнего Востока. Для реализации проекта выделен участок общей площадью 525 га на востоке города Порт-Саид. Что касается торговли Египта и Беларуси, то, по словам посла Беларуси в Египте Сергея Рачкова, по итогам 2018 г. товарооборот должен составить порядка $100 млн. 

Подробнее о сотрудничестве Египта с ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Минск заявил о том, что визовое соглашение между ЕС и Беларусью находится «на финишной прямой».

18 февраля 2019 г президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером. Во время переговоров белорусский лидер подтвердил наличие проблем в отношениях между Беларусью и Европейским союзом (ЕС), заявив, однако, что они не носят хронического характера и подлежат разрешению.

Особо президент Беларуси выделил рост торгово-экономических связей. Лукашенко также заявил о необходимости диверсификации внешней торговли, чтобы «спокойно чувствовать себя в сфере производства и реализации товаров», выделив экспортноориентированность экономики республики. Он также добавил, что в Беларуси потребляется только половина производимой продукции, остальная часть идет на продажу. По его словам, внешняя торговля имеет большое значение для экономики республики, а значит, и для формирования бюджета страны и притока валюты.

«Мы бы хотели иметь с ЕС торговли примерно 30-35% от всего объема внешней торговли (30% у нас останется на Россию и 30% – на остальные страны нашей планеты)», – подчеркнул белорусский лидер.

По информации Государственного таможенного комитета Беларуси, объем торговли республики в 2018 г. со странами ЕС достиг $17,3 млрд, тогда как товарооборот Беларуси с РФ, согласно данным Национального статистического комитета Беларуси за январь-ноябрь 2018 г., составлял $32 млрд.

Здесь стоит сказать и о состоявшийся в этот же день встрече Эттингера с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. По словам Румаса, Беларусь и ЕС в 2019 г. могут вернуться к максимальному уровню товарооборота, который был достигнут в 2012 г., – $26,9 млрд. Со слов премьера, белорусский экспорт в ЕС вырос на 30%. Также в ходе переговоров белорусский премьер-министр затронул тему заключения с ЕС соглашения об упрощении визовых процедур, заявив, что этот документ уже «на финишной стадии».

Подробнее о роли Польши в визовых переговорах Беларуси и ЕС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

По словам Румаса, Минск рассчитывает на поддержку ЕС на переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Румас особо подчеркнул необходимость как можно скорее заключить базовое соглашение между Беларусью и ЕС, потому что «такой правовой вакуум…контрпродуктивен для обеих сторон». Базовое соглашение – это договор, который определит принципы, приоритеты и рамки сотрудничества ЕС и Беларуси, окончательно сформирует их юридическую базу. Ведь отношения Минска и Брюсселя до сих пор регулируются заключенным еще в 1989 г. договором между СССР и Европейским экономическим сообществом. Против заключения соглашения, возможно, выступит Литва, в том числе и из-за недовольства последней строительством Белорусской АЭС. 

Подробнее о том, почему Литва выступает против Белорусской АЭС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внутри ЕАЭС: интеграция

В белорусском парламенте предложили создать бюджет или фонд ЕАЭС для финансирования совместных научных проектов.

20 февраля состоялось расширенное заседание научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при президиуме верхней палаты парламента. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил, что необходимо сформировать «общий бюджет или фонд ЕАЭС», за счет которого и проводить финансирование научных проектов. По его словам, белорусская экономика стоит перед рядом серьезных вызовов в промышленности, ответом на которые должны стать крупные инновационные региональные проекты. 

Парламентарий также особо подчеркнул, что за три года работы Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не предложила и даже не сформировала ни одного подхода в этом направлении. Мясникович считает, что большие инновационные проекты ЕАЭС необходимы, ведь крупные совместные акционерные компании могли бы стать мощным интеграционным ядром союза. А обеспечить высокие темпы роста экономики, по его мнению, можно только за счет инвестиций и инноваций. 

«Целевая установка для всей вертикали власти – достижение к концу следующей пятилетки ВВП в $100 млрд. Речь идет почти об удвоении данного показателя за 8 лет. Это стратегическая комплексная задача», – заявил председатель Совета Республики.

Подробнее об основных рисках и точках роста белорусской экономики читайте в материале «Евразия.Эксперт».

В этой связи необходимо сказать и об инициативе председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна по созданию новой свободной экономической зоны (СЭЗ) в Армении для стран-членов ЕАЭС. СЭЗ предполагает отсутствие таможенной границы, освобождение от налогов, быструю регистрацию интеллектуальной собственности и наличие страхования. Глава постоянной парламентской Комиссии по евразийской и региональной интеграции Армении Микаел Мелкумян сообщил, что в случае полной интеграции в рамках союза банки РФ смогут предоставлять кредиты с аналогичными российским процентными ставками в Армении.

«Это означает, что общий энергетический рынок, цены на газ и электроэнергию, а также транзакционные издержки и логистика по доставке должны быть сопоставимы», – подчеркнул депутат.

Говоря об интеграционных инициативах в рамках ЕАЭС, необходимо отметить и предложение ЕЭК создать единый перечень предприятий стран союза в области судостроения и судового комплектующего оборудования. Перечень поможет предприятиям стран ЕАЭС максимально оперативно реагировать на их взаимные потребности. Была также предложена идея создания рабочей группы при Консультативном комитете по промышленности ЕЭК. Ее сформируют на ближайшем заседании комитета. По словам заместителя директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тиграна Арутюняна, рабочая группа предполагает три направления сотрудничества, а именно торговлю судовым комплектующим оборудованием, совместное строительство судов и создание и развитие совместных крупных межгосударственных проектов.

Также стоит отметить и подписание Меморандума между ЕАБР и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА). Меморандум предполагает развитие рынка ценных бумаг и выпуска «зеленых облигаций» или инвестирования в «зеленые облигации» для финансирования экологичных проектов в Казахстане и в России. Подробнее об особенностях инвестиционных проектов ЕАБР читайте в материале «Евразия.Эксперт».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.02.2019 14:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31