90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: Запись на отправку денег через Western Union начнется только в мае

01.03.2019 12:28

Общество

Туркменистан: Запись на отправку денег через Western Union начнется только в мае

Жители Лебапской области Туркменистана, желающие отправить деньги, обучающимся за границей детям, через Western Union, теперь обязаны записываться в очередь по телефону. Объявления об этом размещены в отделениях региональных банков.

Но в данное время запись по телефону завершена, так как списки на очередь для отправки денег через Western Union полностью заполнены, а следующая запись по телефону откроется только в мае.

Об этом источнику Азатлыка в регионе сообщили по телефонам, указанным в объявлении, сотрудники государственного коммерческого банка «Туркменбаши» и акционерного коммерческого банка «Сенагат» в Лебапском велаяте.

По словам банковских работников, в очередь можно записаться только в в мае, а деньги отправить в июне или июле.

По словам сотрудников банков «Туркменбаши» и «Сенагат», каждый из родителей студента, обучающегося за пределами страны, в месяц может отправить 100 долларов, то есть в общей сложности одна семья может отправить 200 долларов через службу Western Union.

Комиссионные за каждые 100 долларов составляет 5 долларов, а также, удерживается госпошлина в 2 маната 60 тенге.

Кроме того, чтобы воспользоваться услугами Western Union, родители должны предоставить справку с места учёбы студента. От них также требуется предъявить справку с места жительства.

Наш корреспондент прислал фото уведомления, в котором указан список филиалов Western Union, находящихся на территории Лебапского велаята.

Согласно уведомлению, по телефону можно записаться в очередь для отправки денег через отделения банка «Туркменбаши» в городах Туркменабад, Сейди, Магданлы, Газоджак, Гарлык, через туркменабадское и лебапское отделения банка «Сенагат», а также в отделениях «Теркмено-Турецкого» коммерческого банка в Теркменабаде и Керки. В объявлении указаны номера телефонов для записи в очередь.

Как сообщили источнику Азатлыка по одному из указанных телефонов, в Лебапском велаяте система записи в очередь по телефону была введена 10 декабря 2018 года.

По словам сотрудников лебапских банков, данные правила действуют только в данном регионе. Ситуацию в других регионах выяснить пока не удалось.

Кризис, связанный с отправкой денег из Туркменистана через систему быстрых денежных переводов Western Union начался в начале 2017 года.

14 февраля 2017 года компания Western Union распространила заявление, в котором сообщила, о том, что компания со своей стороны не вводила какие-либо ограничения.

«Мы предполагаем, что упомянутые ограничения связаны с требованиями местного законодательства Туркменистана. Такие ограничения находятся вне контроля Western Union, и компания не может оказывать какое-либо влияние на исполнение банками требований закона или иного нормативного акта», заявила компания.

В январе 2018 года в распоряжение редакции Радио Азатлык попало видео, сделанное перед банком в Лебапском велаяте, в котором была запечатлена огромная очередь людей, пытающихся отправить деньги.

Вместе с тем, корреспонденты Азатлыка в Лебапе сообщают о случаях взяточничества для записи в очередь на отправку денег за рубеж. По их словам размер взятки составляет в среднем 500-600 манатов.

В октябре прошлого года в городе Дашогузе был введён порядок записи в очередь для отправки денег через Western Union по жетонам.

На территории Туркменистана Western Union является единственной службой международных денежных переводов.

В марте 2018 года в Туркменистане закрылся единственный офис службы денежных переводов MoneyGram. Летом 2017 года были ограничены услуг безналичной оплаты "PayPal", "WebMoney", "Yandex.Money" и "Wire transfer" в Туркменистане.​

После того как Туркменистан два года назад ввёл ограничения на конвертацию валюты, в стране возник чёрный рынок. Официальный кур доллара США, установленный Центральным Банком равен 3.5 манатам, но чёрном рынке американская валюта стоит в 5 раз дороже.

В феврале сообщалось о том, что Туркменские власти вводят ограничение выезда туркменских студентов, вернувшихся на зимние каникулы, в том числе с целью снизить отток валюты из страны.

По данным ООН за 2018 год, количество туркменистанцев поступивших в иностранные вузы в 2017 году сократилось на 107 процентов.

Туркменская молодёжь для учёбы выбирает в первую очередь вузы Турции, России и других республик СНГ.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29795588.html

01.03.2019 12:28

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30