90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глава МИД Узбекистана провёл переговоры с муллой Барадаром в Дохе

11.03.2019 15:50

Политика

Глава МИД Узбекистана провёл переговоры с муллой Барадаром в Дохе

КАБУЛ, 4 марта. Накануне с визитом в Катар прибыли министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и узбекский спецпредставитель по Афганистану Исматилла Иргашев.

Дипломаты приняли участие в двусторонней встрече с представителями движения «Талибан», офис которого находится в Катаре, в том числе с талибским лидером муллой Абдул Гани Барадаром.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», мулла Барадар, один из основателей повстанческого движения, прибыл в Доху в конце февраля, четыре месяца спустя после освобождения из мест лишения свободы. Присоединение муллы к работе катарского представительства дало Афганистану и мировому сообществу в целом надежду на скорое продвижение мирного процесса.

По прибытии в Катар, до переговоров с узбекской делегацией, Абдул Гани Барадар успел встретиться со спецпредставителем США по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом, командующим ВС США и НАТО в Афганистане генералом Остином Скоттом Миллером и представителями катарских властей.

Сообщение о встрече муллы с высокопоставленными дипломатами Республики Узбекистан впоследствии опубликовали представители «Талибана». Согласно отчёту повстанческого движения,  узбекская сторона выразила готовность оказать любое содействие восстановлению мира в Афганистане и вкладывать средства в развитие афганской экономики, а также заверили талибов в невмешательстве в дела страны.

Ранее Узбекистан уже демонстрировал намерение сделать свой вклад в поддержку афганского мирного процесса – как сообщал «Афганистан.Ру», месяц тому назад Абдулазиз Камилов заявил о готовности своей страны предоставить Кабулу площадку для переговоров с талибами.

Примечательно, что по окончании встречи в Дохе с визитом в Ташкент прибыл советник Афганистана по вопросам национальной безопасности  Хамдулла Мохиб. Ожидается, что на грядущих переговорах государственный деятель обсудит с узбекскими властями вопросы мирного процесса, борьбы с террористической и наркотической угрозами, а также регионального сотрудничества.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://afghanistan.ru/doc/127239

11.03.2019 15:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30