90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На узбекско-казахской границе застряли сотни грузовых автомашин

12.03.2019 15:58

Общество

На узбекско-казахской границе застряли сотни грузовых автомашин

С начала этого месяца сотни фур ожидают въезда в Узбекистан с территории Казахстана. Водители грузовых машин сообщили, что на узбекскую территорию пропустили только фуры, загруженные продуктами питания из России.

В Государственном таможенном комитете Узбекистана заявили, что проблем с въездом грузовых машин на территорию страны нет. Казахская сторона сообщила, что причины скопления фур на границе с Узбекистаном связаны с техническими проблемами.

11 марта водители сообщили, что в этот день на контрольно-пропускном пункте «Казыгурт» («Майский») на узбекско-казахской границе скопилось около 300 грузовых автомашин, ожидающих въезда на территорию Узбекистана.

– Лично я приехал на границу 5 марта, но до меня очередь до сих пор не дошла. Целых шесть суток мы готовим еду в машине и спим тут же. Здесь был один туалет, так и его сделали платным. Люди ждут своей очереди, живя как собаки. Никакой официальной информации о причинах запрета на въезд, нам не сообщают. Что происходит, когда нам разрешат въехать на территорию Узбекистана, мы не знаем, – сказал один из узбекистанских водителей.

Водители скопившихся на узбекско-казахской границе фур отправили видеозапись, сделанную 11 марта. На видео видно сотни застрявших на границе с Казахстаном сотни грузовых автомашин.

По словам собеседников, по меньшей мере 70 процентов фур имеют государственные номера Узбекистана. Они утверждают, что грузовые машины, занимающиеся перевозками грузов из России, имеют льготы.

– Они пропускают через границу машины-холодильники, которые привозят экспортную продукцию. Но среди них есть фуры с досками. Своей очереди ждут только грузовые машины, которые везут груз из Казахстана. Мы занимаемся этим делом уже два года, но такое на границе происходит впервые. В январе этого года мы ждали очереди двое суток, это было самым длительным ожиданием, – сказал водитель одной из грузовых машин.

В Государственном таможенном комитете Узбекистана заявили, что проблем с въездом грузовых машин на территорию страны нет.

В пограничной службе Казахстана заявили, что «не осведомлены о наличии проблем на границе с Узбекистаном».

Между тем, не представившийся сотрудник КПП «Казыгурт» сказал нашему репортеру, что скопление большегрузов на границе произошло «из-за сбоя в компьютерной системе», однако отказался комментировать подробности данной ситуации.

По официальным данным, на узбекско-казахской границе работают шесть таможенных постов, через пять из них бесперебойно перемещаются легковые и грузовые автомобили.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1499823

12.03.2019 15:58

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31