90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай не хочет быть «паровозом» для других

03.07.2013 10:03

Экономика

Китай не хочет быть «паровозом» для других

КНР находится на пороге кризиса, предупреждают аналитики из развитых стран. По оценке же российских экспертов, Китай более не хочет быть “паровозом” для других и использует период замедления своей экономики для устранения накопившихся дисбалансов.

“В ближайшие 10 лет китайская экономика не опустится до 6%. Скорее всего, рост будет сохраняться на уровне не ниже 7%”, - ответил “Вестям Экономика“ руководитель Центра исследований Института количественной и технической экономики Китайской академии общественных наук Минтай Фань. Как он заявил, существующие проблемы с ликвидностью, а также в сфере кредитования, вполне решаемы.

И Пекин уже принимает меры по их устранению. В частности, Центробанк ужесточает регулирование и вводит новые требования к банкам, требуя “управлять ликвидностью“, отметил Минтай Фань.

На фоне обострившегося за последние недели дефицита ликвидности в Поднебесной и общего ухудшения ситуации с кредитованием вследствие быстрого роста задолженностей предприятий и местных властей при активном развитии теневого банкинга международное рейтинговое агентство Fitch предупредило в июне, что китайской банковской системе угрожает кризис. В марте о наличии в китайской экономике целого ряда предкризисных симптомов объявил японский банк Nomura. Его эксперты, в частности, сочли опасным чрезмерно быстрый рост объемов выданных кредитов вкупе с корпоративными и государственными облигациями: с 121% ВВП в 2008 г. до 155% в 2012 г. И в завершение заключили, что Пекину, дабы избежать финансового обвала, придется пожертвовать главным фетишем – быстрым ростом экономики.

В свою очередь соуправляющий портфелем активов PIMCO по развивающимся рынкам Рамин Тулуи спрогнозировал, что в следующие 5 лет экономика Китая не вырастет более чем на 6-7,5% вследствие ограниченности потенциала экспортной модели роста и ресурсов господдержки. Уровни последней уже достигла предельных величин: порядка 50% в 2012 г. против 35% в 2000 г. и 42% - в 2007 г.

Официальный прогноз Пекина на текущий год составляет 7,5% ВВП. В прошлом году этот показатель достиг 7,8% в годовом выражении при увеличении розничных продаж на 14,3. Напомним, средневзвешенное значение темпов роста ВВП Китая в 1999-2012 гг. равнялось 9,9%.

Впрочем, полагает директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова профессор Евгений Авдокушин, к анализу положения дел в Китае нельзя подходить со свойственными западным рейтинговых агентствам штампами. Решая возникающие экономические затруднения, Китай по-прежнему продолжает двигаться вперед, хотя и более медленными темпами. Но он ничего никому и не обещал и не намерен служить “паровозом” для прочих экономик, уточнил Авдокушин.

Китаю уже неоднократно грозили экономическим обвалом, а он успешно преодолевает все новые затруднения, хотя зачастую использует для этого специфические способы, рассказал замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, профессор Андрей Островский. Так, скажем, добавил он, когда в приморском городе Вэньчжоу, в отсутствие доступа к банковским кредитам, предназначавшимся в основном для госкорпораций, менее крупные компании активно начали пользоваться услугами теневых банков (при ставках в 15-20%, а то и 30%) и резко нарастили долю “плохих“ долгов, для их выкупа там пришлось создать официальный банк. Или, к примеру, когда многие китайские предприятия оказались не способны расплатиться по кредитам, за долги банки получили их акции и, таким образом, стали соуправляющими этих предприятий.

"Просто и со вкусом", - констатировал Островский.

По его определению, в ближайшем будущем китайским властям предстоит сосредоточиться на решении трех ключевых масштабных проблем, обусловленных демографическими факторами, а также нехваткой энергетических ресурсов и обостряющейся экологической проблематикой. Как известно, население Китая стареет, и 2012 г. был ознаменован прекращением замещения выбывающих трудовых ресурсов новым пополнением.

Причиной тому многолетняя политика по ограничению рождаемости "одна семья – один ребенок", которую уже начинают корректировать.

Кстати, вопреки распространенным суждениям, пожилые люди в Китае пенсии получают: в среднем до 3-4 тыс. юаней при средней зарплате в 5-6 тыс. юаней (для сравнения, с российскими реалиями эти показатели нужно увеличить впятеро). При том цены там в разы ниже, чем в России, в том числе на недвижимость, попутно развеял очередной “китайский миф” замдиректора Института Дальнего Востока РАН.

Разговоры о “пузыре“ на китайском рынке недвижимости также представляются преувеличенными, заметил старший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин. Как он отметил, первоначальный взнос по ипотеке за первую квартиру сегодня составляет 20-30%, а за вторую – 40-50%, И спрос на квартиры растет.

"Примечательно, что первые предупреждения о китайском “пузыре“ были озвучены еще в 2007 г. американскими аналитиками. Я не сторонник теории “мирового заговора”, но в данном случае, похоже, представители США были заинтересованы в некотором замедлении роста экономики Китая с целью ослабления его политического влияния в мире и наращиваемого военного потенциала", - пояснил Луконин.

Как он предположил, в перспективе решать приоритетные задачи, в частности по обновлению и модернизации производства на побережье при наличии там порядка 200 млн трудовых мигрантов, Пекин, очевидно, будет постепенно, с учетом социальной специфики. И в целом, вероятно, в ближайшие 10 лет китайские власти предпочтут более умеренный экономический рост в 7,5-8%, хотя могли бы обеспечить и темпы на уровне 8-9%, резюмировал старший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН.

Наименее оптимистично оказался настроен старший аналитик ИФК “Метрополь” Марк Рубинштейн. Но и он, спрогнозировав показатель в 7,3-7,6% на текущий год, в последующие также счел возможным рост экономики Поднебесной на уровне 7,5-7,9% на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Причем, в условиях имеющегося существенного потенциала урбанизации, а также внутреннего спроса, Рубинштейн и в дальнейшем не ожидает падения китайской экономики, а лишь очередного возможного ее замедления.

Способно ли это замедление как-то повлиять на российскую экономику? Достаточно слабо, признал Андрей Островский. Как он напомнил, в прошлом году объем товарооборота между Россией и Китаем составил $88 млрд, а по результатам первых пяти месяцев текущего года, снизился еще на 2%. Для сравнения: товарооборот Китая с Евросоюзом составляет $540 млрд, с США - $480 млрд и со странами Африки - $156 млрд.

В подобной ситуации, наверное, большее значение может иметь практический опыт китайского экономического подъема, в том числе и в сфере реализации инфраструктурных проектов местными властями – со всеми обозначившимися плюсами и минусами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.07.2013 10:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30