90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На дне. К чему привела экологическая катастрофа на реке Урал

22.03.2019 09:00

Общество

На дне. К чему привела экологическая катастрофа на реке Урал

…Рыба, везде мертвая рыба, чайки и вороны кружатся над тухлыми тушками. Берега Урала источают зловонный запах. Картина неприятная и ужасная.

“Я собрала целый мешок тухлой воблы. Собирала, и слезы текли по щекам: такое богатство не уберегли! Жутко”, - сообщила участвовавшая в субботнике по сбору снулой рыбы жительница Атырау Флюра КАШИРОВА. А ведь когда-то Атырау славился своими рыбными запасами, в Урале водился не только частик, но и царская рыба - осетр.

Массовый мор рыбы в Атырау начался в декабре прошлого года. Но Урал был скован льдом, и проблема казалась не такой большой, хотя рыбаки удивлялись: бывает, что рыба в реке гибнет вследствие недостатка кислорода, но ближе к весне. А тут самое начало зимы - какой еще недостаток кислорода?!.

“На минувшей неделе… сотни и тысячи рыб преимущественно карповых пород устремились из Урала в маловодный канал Зарослый. Это самоубийственное путешествие повергло специалистов в шок”, - писала 7 декабря прошлого года газета “Ак Жайык”. Что заставило рыбу бежать подальше от реки?

Хроника рыбного мора

2018 год

2 декабря

Атырауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира сообщила, что собрано 1,3 тонны мерт­вой рыбы.

10 декабря

Руководитель департамента общественного здоровья Темирбек МУСАГАЛИЕВ заявил о “лабораторном анализе, показавшем, что состав воды в Урале чистый и опасности для жизни и здоровья населения нет”.

В тот же день на заседании специальной комиссии аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ поручил уполномоченным органам: “Проблема должна быть решена в срочном порядке. Используйте все возможности, чтобы определить точную причину гибели рыбы. Все силы уполномоченных органов должны быть брошены на предотвращение новых возможных фактов замора рыбы”.

13 декабря

Замруководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман МУЛДАШЕВ: “Новых фактов гибели рыбы нет”.

18 декабря

В соцсетях появляется свежее видео, на котором видна погибшая рыба.

20 декабря

Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ перечисляет компоненты исследований по погибшей рыбе: температура, водородный показатель, азот аммонийный, АПАВ, взвешенные вещества, железо общее, неф­тепродукты, нитраты, нитриты, сульфаты, сухой остаток, хлориды, фенолы. Заявляется о превышении по хлоридам.

25 декабря

Замруководителя областного департамента охраны общественного здоровья Амантай ЖУМАГАЛИЕВ о пробах воды и экземплярах еще живой рыбы: “Все результаты анализов не вызывают опасений”.

26 декабря

В садковом хозяйстве Луговского конного завода в Атырау погибает около 30 тыс. осетров. Директор завода Амиржан ШАУДАНОВ: “В пробе воды, где была найдена мертвая рыба, обнаружено превышение допустимых норм хлоридов”. Среди умерших осетров - 600 самок с икрой, от которых весной ожидали получить как минимум пять центнеров икры. Общий вес погибшей рыбы 7700 кг.

2019 год

Официальной причины мора рыбы до сих пор никто не называет.

Февраль был теплым, и Урал начал таять. Вот тогда каждый прогуливающийся по набережной смог заметить: подозрительно много чаек и ворон стаями кружат над Уралом, стоит неприятный запах, берега усыпаны дохлой рыбой. Фото с удручающей картиной заполонили Казнет. Наконец-то проснулись экологи и начали обсуждать выход на набережные - очищать, насколько это возможно, Урал от снулой рыбы.

Властям ничего не остается, как поддержать инициативу общественников. Импровизированной уборки, однако, недостаточно: река окончательно растаяла, и дохлой рыбы жуть как много.

- Каждый день убираем город. Теперь еще больше работы прибавилось - тухляк этот собирать, - ворчит Адильбек, рабочий спец­автобазы, закидывая в КамАЗ новый мешок с частиком. КамАЗ стоит прямо на центральной набережной у физкультурно-оздоровительного комплекса, где практически еже­дневно проходят различные международные соревнования.

11 марта

В Атырау приезжает заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман ЖУНУСОВ.

- С 2 декабря 2018 года по 11 марта 2019 года в Атырауской области собрали и утилизировали более 111 тонн погибшей рыбы. Из них 103 тонны - это искусственно выращенная рыба осетровых пород Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода и Луговского конного завода, - сообщает

Н. Жунусов. - Конечно, очень жаль потерять столько осетровых. Однако эти 103 тонны - искусственно выращенная рыба, она никакого влияния на естественную популяцию в реке Урал не оказывает, и связывать это нельзя. Что касается естественной популяции, собрано в целом 8,6 тонны.

По итогам 2018 года ихтиофауна реки Урал в пределах Атырауской области составляла около 21 тысячи тонн. 8,6 тонны - это 0,04 процента. Говорить о том, что это оказало критическое влияние в целом на ихтиофауну, нельзя.

Спикер также подчеркнул: “Мы не можем говорить, что это рядовой случай. Но, не зная причин гибели, не могу сказать, что имело место антропогенное влияние. Нельзя говорить, что оказано значительное или критическое влияние на состояние рыбного хозяйства реки.

Помимо самой рыбы в реке есть ее кормовая база, поэтому, изучив все это в комплексе, мы сможем оценить ситуацию. Что касается состояния рыбы - та, которую ловят кооперативы, в удовлетворительном состоянии. То есть рыба в Урале есть. Говорить, что сегодня ее нет, нельзя”.

Тогда же представитель министерства заметил, что оценить, как повлиял массовый мор рыбы на состояние ихтиофауны реки, можно будет только после полного сбора и утилизации погибших особей. А еще Н. Жунусов подчеркнул, что называть причиной мора отравление аммиаком преждевременно.

- На сегодняшний день ни причина, ни виновные не установлены. После завершения расследования уголовных дел эти вопросы уже будут озвучены. Было несколько очагов: первый - канал Перетаска, там было изъято 1,3 тонны, нанесенный ущерб - 1,25 млн тенге; второй - по реке Урал - 8,64 тонны, ущерб на 11 марта 8,5 млн тенге. На Урало-Атырауском осетровом заводе - 1,76 тонны, ущерб составил 424 млн тенге, - сказал Нариман Жунусов.

16 марта

В общегородском субботнике приняли участие 2600 горожан: они собирали тухлую рыбу и мусор с берегов реки.

17 марта

Горакимат: “102 с лишним тонны погибшей рыбы выращено искусственным путем и, соответственно, не относится к естественной популяции осетровых видов рыб реки. А значит, гибель этой рыбы не может рассматриваться как влияние на естественную популяцию реки Урал. К естественной популяции рыбных ресурсов реки Урал относится собранная рыба частиковых видов”.

В этот же день сообщили, что Министерство энергетики РК совместно с акиматом Атырауской области разработает комплексный план по улучшению экологической ситуации в регионе для реализации на постоянной основе. На научное исследование реки Урал будет выделено 80 миллионов тенге.

НАШИ ЦИФРЫ

5 несанкционированных источников сброса в Урал, собственники которых неизвестны, обнаружила межведомственная комиссия, расследующая факты массового мора рыбы в Атырау. Сейчас в акимате определяют собственников несанкционированных сбросов.

433 млн тенге составил ущерб государству от гибели рыбы в Атырау.

Мнения экспертов

Шынар ИЗТЕЛЕУОВА, руководитель экологического НПО “Тан”:

- При виде такого количества рыбы первое, о чем я подумала, - это безопасность воды для питья. В апреле наступает жара в Атырау, и если не уберем рыбу, то река будет тухнуть - и что мы тогда будем пить? Я обеспокоена безопасностью горожан.

Еще я хотела бы понять, что произошло, отчего погибла рыба. Мне кажется, надо сделать математическое моделирование всех возможных ситуаций. Тогда будет понятно, и можно будет разработать стратегию решения проблемы. Нет только одной причины, которая повлекла гибель рыбы.

Я считаю, что надо разрабатывать стратегию решения проблем реки Урал с привлечением экспертов, НПО и всех заинтересованных сторон.

Галина ЧЕРНОВА, эколог, лидер НПО “Глобус”:

- Инсайдерские данные мы получили 12 декабря, когда необъявленная экологическая катастрофа приняла большой размах. Тогда же выяснили согласно представленной информации, что идет превышение в воде Урала нитритов и аммония в 3-4 раза!

А тут и межведомственная комиссия сообщила, что в тканях отравленной рыбы обнаружен аммиак. Относительно воздействия аммиака на рыб в научной литературе говорится, что это для них яд - жабры, т. е. система дыхания у рыб, сгорают моментально!

Причины, по которым погибла рыба, конечно же, напрямую связаны с опасными сбросами в водоемы аммиака и диоксидов азота. Кто допустил эти сбросы и отравление воды в реке? Наверное, тот, кто имеет эти самые прямые сбросы. Специалисты при встречах говорили, что для отравления рыбы в реке достаточно 20-литровой бочки аммиака, чтобы вызвать такую реакцию и последствия.

Наверняка чиновники знают, что реально произошло и кто виноват, но помалкивают и не предпринимают никаких действий. Да и два заведенных уголовных дела рассыплются в связи с отсутствием в Казахстане ПДК по нитритам в питьевой воде. В России эти показатели отслеживают при отборе проб из водоемов питьевого назначения, а у нас были сняты, если не ошибаюсь, в 2015-2016 годах.

Сержан ДЖИЕНБАЕВ, ученый-химик:

- Если городской и областной акиматы хотят узнать правду, то они должны отправить пробы на экспертизу в Астрахань. Ведь в Атырау нет лаборатории, где можно было бы провести соответствующий анализ.

Ударили путиной по массовому мору

Тем временем в выходные в Атырау началась весенняя путина. Аким области совершает патрулирование береговой зоны Урало-Каспийского бассейна. Нурлан Ногаев посмотрел, как ведут промысел рыбаки.

“Вода еще холодная. Путина только началась. Но мы видим, как рыба идет в сети - судак, лещ, вобла, сазан”, - заявили рыбаки. Нурлан Ногаев осмотрел баржи, наполненные свежевыловленной рыбой, и поинтересовался у рыбаков, попадается ли в сети мертвая рыба. Рыбаки ответили утвердительно, с оговоркой “но редко”.

“Это мертвая рыба прошлого года, замершая в зимнее время. После таяния льда она появляется на берегах”, - считают рыбаки, которые за час работы вытащили из сетей до одной тонны свежей рыбы. Всего же за четыре дня весенней путины было выловлено 7,8 тонны.

Общий объем лимита на вылов рыбы по области составляет 4500 тонн. Этот объем должны освоить 11 рыболовецких кооперативов на 14 тоневых участках. По последним данным, уже выловлено 13,5 тонны рыбы частиковых пород.

Хорошие новости у рыбаков-любителей: “Рыбы частиковой много. Мы ловим в стороне Махамбетского района - там все чисто. Окунь, вобла, лещи”, - рассказывает рыбак с 10-летним стажем Дмитрий ГУДКОВ.

Однако сообщения о весенней путине атыраусцев отнюдь не радуют. Многие высказывают мнение, что следует пока совсем запретить вылов рыбы: мол, пусть она восстановится.

Вместо послесловия

После субботника 16 марта к вечеру по сетям разлетелось видео, как рабочие волокут по набережной огромного дохлого сома. Те, кто разбирается, вновь забили тревогу: сом явно не декабрьского мора, видно, что погиб недавно. Получается, что рыба мрет в реке до сих пор? И значит, кто-то продолжает наносить вред рыбным запасам, реке и всем жителям?

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://time.kz/articles/territory/2019/03/20/na-dne

22.03.2019 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31