90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В восточной политике модель женщины-лидера вызывает не самую однозначную реакцию

В восточной политике модель женщины-лидера вызывает не самую однозначную реакцию

В Казахстане на первый взгляд действительно напрашивается вывод о преемственности власти по семейному принципу и завершении многоступенчатого транзита через передачу трона Дариге Назарбаевой. Поскольку на данном этапе она занимает первоочередную позицию, с которой можно заместить президента, в случае его досрочного ухода, пишет в своем Telegram-канале политолог Талгат Калиев.

Причем, из всех рассмотренных ранее политологом кандидатов (А.Мамин, К-Ж.Токаев, К.Масимов), Дарига Назарбаева обладает наибольшим опытом публичной политики, поскольку основала собственную партию «Асар» и руководила ею, а впоследствии работала секретарём Нур Отана.

Сильными сторонами являются владение государственным языком, наличие ученой степени доктора наук и высокий уровень узнаваемости с имиджем разносторонне развитой личности. Наряду с политической деятельностью, широко известна и как оперная певица и медиаменеджер.

К минусом относятся принадлежность Дариги Нурсултановны к слабой половине человечества. А в восточной политике модель женщины- лидера вызывает не самую однозначную реакцию.

Балластом является и родственная связь с первым президентом. Что зарубежными кругами может быть расценено как семейный принцип наследования. А внутри страны налагать на кандидата чрезмерную ответственность, в рамках которой, дочь должна оправдать и не погубить репутацию отца, пишет Калиев.

С этих позиций может оказаться, что нынешний статус второго лица, но одновременно, крупного и влиятельного акционера власти, оценивается Даригой Назарбаевой, как более привлекательная. Поскольку предполагает сопоставимый доступ к информации и контроля ситуации при значительно меньшей, чем в должности президента, нагрузке и ответственности.

В этой связи, учитывая вышеизложенное и несмотря на богатый опыт, вероятность участия Дариги Назарбаевой в президентских выборах не является значительной. А статус спикера Сената и второго лица в государстве предназначен лишь для обеспечения баланса сил при следующем президенте, защиты интересов членов семьи первого президента и преемственности его курса, заключил политолог.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1501992

Показать все новости с: Даригой Назарбаевой

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30