90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Якутское СМИ: Один день без кыргызов

25.03.2019 15:30

Общество

Якутское СМИ: Один день без кыргызов

Журналист якутского издания SakhaPress опубликовала материал, в котором описала один день из жизни, когда трудовые мигранты из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Китая не вышли на работу.

"Вчера вечером я не смогла купить нигде хлеб, отчасти потому, что некоторые небольшие магазинчики принадлежат им, людям указанных национальностей, отчасти потому, что им принадлежат некоторые пекарни.

Потом мы с ребенком очень сильно замерзли на остановке вечером после садика: часть автобусов не вышли на маршрут.

Утром мы затруднились купить картошки, отчасти потому, что их овощные ларьки бывают в шаговой доступности, а молоко купили - только дороже, чем обычно. Магазин узбеков с недорогими продуктами был закрыт вдоль и поперек. Завтра я не купила бы своим детям очередную партию трусов и носков по той причине, что всюду пара - двести, а у кыргызов - 60.

Мы смогли как-то протянуть день, протянем два, но становится понятно, что сегодня мы совершенно не готовы остаться без их услуг: они и кормят, они и строят, они и возят, и торгуют с раннего утра без выходных, и делают много чего, чего не хотим делать мы.

На сегодня так называемые мигранты, а на самом деле в большинстве своем граждане России по закону, представляют некую прослойку "мастерового люда". Они заняли многие свободные ниши, где не нужно особо светить лицо и не нужно какого-то серьезного образования. И доходы их не слишком-то и высоки. Эту нишу могли занять и мы, местные, но по каким-то причинам не заняли - водить автобус, тачать сапоги, торговать шаурмой и быстропортящимися фруктами.

Кто мы без кыргызов?!

Нет, ты давай мне тут не думай, что ты прямо сел на их место и пошло-поехало, нет. Гонишь узбеков? Тогда вырасти эти фрукты, найди надежных поставщиков, поставь киоски на каждом шагу - с фруктами, а не с пивом, как было раньше, как делали местные, и сделай так, чтобы всем было хорошо.

Нет, ты не привези шмотки с китайских фабрик, ты вырасти хлопок, сотки ткань, нашей доступной школьной формы и продай ее мне недорого.

Ты встать рано утром, сядь за руль чистого автобуса, пройди техосмотр и медкомиссию, по-честному, без перегара, и выходи на маршрут, да смотри не кури за рулем и стань бессловесным, потому что с нашими пассажирами ой какая выдержка нужна!

Не нужно полумер, выйди из квартир, которые построили они, сними с себя все, что продали они, пройди все те километры, что они тебя возили.

Кыргыз, узбек, китаец - это такие же люди, как мы. Нет, они не отняли у нас что-то силой, они просто подобрали то, что мы бросили - ту самую работу, которую из наших не хочет делать никто. Можно много дискутировать, но факт остается фактом.

Сегодня мы не хотим уважать тех, кто приехал к нам, а завтра мы сами поедем куда-то и столкнемся с тем же отношением, потому что закон бумеранга еще никто не отменял. Может, мы и "чистой арийской расы", но только тут, у себя.

Толерантность придумали для того, чтобы ты и твои дети могли путешествовать по миру, а не сидеть всю жизнь в своем окружении"

Напомним, в Якутске ночью 17 марта изнасиловали женщину. Ее силой заставили сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время она сообщила в милицию об изнасиловании. В причастности к похищению и изнасилованию подозревали троих выходцев из Средней Азии, один из них был сразу задержан.

Уроженец Кыргызстана признался в изнасиловании и похищении женщины в Якутске, 18 марта ему предъявили обвинение по двум уголовным статьям. 18 марта прошли антимигрантские митинги, которые продолжились и 19-го. Чиновники из Кыргызстана выехали в Якутию из-за протестов против мигрантов из КР.

Преступление против жительницы Якутска спровоцировало межнациональные конфликты. В настоящее время весь аппарат управления МУ МВД "Якутское" перешел на усиленный режим несения службы.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://sakhapress.ru/mobile/archives/245426

25.03.2019 15:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31