90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из-за миграции в Туркменистане не хватает учителей и врачей

04.04.2019 08:30

Общество

Из-за миграции в Туркменистане не хватает учителей и врачей

Из-за роста трудовой миграции в Туркменистане ощущается нехватка квалифицированных специалистов. Особенно сильно это заметно в сфере медицины и образования, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В Марыйском и Лебапском велаятах по требованиям из хякимликов на работу в школы и медучреждения приглашают пенсионеров и тех, кто освободился из мест заключения, даже если в соответствии с приговором им запрещалось занимать определенные должности. Например, в поселке Сакар Лебапского велаята вернулись на свои должности хирург и терапевт, которые ранее были осуждены за взятки с больных этой же больницы.

В Лебапе медиков не хватает даже в велаятском центре – Туркменабаде. В детской больнице недостаточно санитарок и медсестер, в больнице городка Железнодорожник – врачей и медсестер в отделениях хирургии, внутренних болезней, общей терапии.

Местные власти пытаются решать проблему нехватки кадров путем слияния этрапов, после которых некоторые медпункты закрывают, а оставшийся персонал распределяют по другим. Например, Халач (Halaç) объединили с Карабекаулем (Garabekewül), Сакар (Sakar) с Саятом (Saýat). При этом, как отмечают корреспонденты ХТ, даже при самой острой нехватке кадров руководители продолжают требовать взятку с поступающего на работу специалиста.

Учителя и медработники массово уезжают в Турцию, где, работая сиделками у пенсионеров и инвалидов, или присматривая за детьми, получают гораздо больше, чем на родине.

– Когда только начинаешь работать в Турции, тебе платят по $400 в месяц, по мере накопления стажа и опыта зарплата увеличивается до $800. Здесь нет бесконечных чаре, скандалов и разборок в коллективах, как у нас дома. Работая учителем в средней школе, я получала около 2000 манатов, директор – 2500, завучи – по 2300, – рассказала одна из мигранток в Турции. 

– С одной стороны, являясь врачом высшей категории, работать сиделкой у инвалида не хочется, – продолжила другая женщина. – Однако здесь мне платят более достойную зарплату, не нужно просить у больных деньги на лекарства и на взятки для главврача. У нас в Байрамали медсестры получают по 1300-1700 манатов, если стаж большой, то около 2000. Врачи – 2600-3000 манатов.

– Я больше 10 лет проработала в городской больнице Мары, затем, как и многие другие мои коллеги, уехала в Турцию. Не жалею. Обидно, что наши дипломы здесь не признают и мы не можем устроиться на высокооплачиваемую работу. Но здесь я получаю в 3-4 раза больше, чем в марыйской больнице. К тому же, проживая в доме у пенсионера, мне не надо платить за жилье и еду. У меня есть выходные и время на личную жизнь, – рассказала бывшая жительница Мары.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2019/04/personnel-shortage/

04.04.2019 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30