90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Улучшение интернета, позволит получить больше экономических дивидендов Таджикистану

Улучшение интернета, позволит получить больше экономических дивидендов Таджикистану

Для получения экономических дивидендов Азиатский банк развития (АБР) рекомендует Таджикистану улучшить доступ к интернету. «Таджикистан получит большие экономические дивиденды, укрепляя инфраструктуру информационных технологий — делая доступ к интернету дешевле и лучше и поощряя частные инвестиции в услуги передачи данных и голоса — и повышая уровень обучения молодежи», - цитирует постоянного представителя АБР в Таджикистане Прадипа Сривастава.

Таджикистану необходимо диверсифицировать производство и экспорт для повышения доходов и экономической устойчивости, говорится в сообщении.

«Зависимость Таджикистана от узкой экспортной базы и денежных переводов, наряду с растущим торговым дефицитом, приводит к уязвимости экономики страны от внешних экономических потрясений. Диверсификация производства и экспорта может повысить доходы и экономическую устойчивость и поддержать экономический рост в стране, говорится в новом издании Азиатского банка развития (АБР)», - отмечает сайт АБР.

АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта в Таджикистане на уровне 7,0% в 2019 году и 6,5% в 2020 году. В 2018 году рост экономики в стране составил 7,3%. «Обзор развития Азии» — это ведущее годовое экономическое издание АБР.

В сообщении также отмечается, что согласно отчету, Таджикистану следует изучить возможности для экспорта продуктов, в отношении которых он обладает сравнительными преимуществами, таких как высококачественная сельскохозяйственная продукция.

Предоставление фермерам технической поддержки в области маркетинга и создание маркетинговых ассоциаций для достижения эффекта масштаба и снижения операционных издержек может помочь увеличить производство, продажи и, в конечном итоге, экспорт, что повысит доходы сельских жителей.

В отчете также подчеркивается необходимость устранения недостатков в инвестиционном климате, таких как сложные процедуры для открытия бизнеса, дорогостоящие таможенные, транспортные и логистические процедуры, а также слабый доступ к кредитам и налоговое администрирование, не поощряющее частных инвесторов.

Сообщается, что прогнозы АБР относительно роста экономики Таджикистана в 2019 и 2020 годах основываются на ожидаемом снижении капитальных расходов, росте денежных переводов и увеличении экспорта за счет дополнительной выработки электроэнергии и улучшении экономических отношений с соседними странами. Негативные риски связаны со слабым балансом в двух крупных банках и нескольких государственных предприятиях.

Прогнозируется, что в 2019 году инфляция вырастет до 7,5%, что отражает ожидаемую гибкость обменного курса, более высокий потребительский спрос за счет увеличения денежных переводов и, возможно, более быстрое увеличение денежной массы после потенциального второго этапа рекапитализации банков. В 2020 году инфляция, вероятно, достигнет 7,0%. В 2018 году инфляция составила 5,4%.

В сообщении также отмечается, что АБР с момента вступления Таджикистана в 1998 году одобрил для республики общий объем помощи в сумме свыше 1,7 миллиардов долларов США в виде грантов, льготных кредитов и технической помощи.

«Партнерство АБР с Таджикистаном восстановило или построило новую транспортную и энергетическую инфраструктуру в стране, помогло в социальном развитии, расширило сельскохозяйственное производство и поддержало развитие регионального сотрудничества и торговли», - говорится в сообщении.

Призыв АБР к Таджикистану снизить стоимость интернета в республике звучат после того в начале марта Антимонопольная служба при правительстве РТ распорядилась повысить тарифы мобильного интернета.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30