90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: эффект хлыста по картошке

Кыргызстан: эффект хлыста по картошке

«В сельском хозяйстве Кыргызской Республики предприятия рассматриваются как изолированные элементы, самостоятельно планирующие свои потребности и закупки», — отмечает кыргызстанский экономист Искендер Шаршеев в специальной статье для CABAR.asia. 

В 2018 году получен рекордный урожай картофеля, однако из-за нерешенности проблем с экспортом в Узбекистан, нетарифными барьерами странах ЕАЭС, из-за высокого уровня предложений на внутреннем рынке сгнило около 500 тонн картофеля. Почему? Почему именно так произошло и происходит не первый год? Подобное было и с сахарной свеклой, и с капустой чуть ранее. Есть ли системное объяснение тому, что происходит с сельскохозяйственным сектором страны?

Не хлебом единым

Сельское хозяйство в Кыргызстане c годами перестает быть основой экономики страны, что является естественным процессом по всему миру.  В развитых странах сельское хозяйство не достигает и 10% от ВВП, а единственная страна, в которой сельское хозяйство не является дотационным и составляет более 50% ко всему объему экспорта— это Новая Зеландия, Китай, Индия, и до недавнего времени США и таких примеров, даже приближенных к ее показателям очень мало.

В Кыргызской Республике за 2016 год произведено валовой продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства всеми категориями хозяйств республики на сумму 197,1 млрд сомов. Курс сома на 2018 год в среднем составляет 68,7 сомов за 1 доллар США. Темп роста к 2015 году составил 103,0 %. Удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП составляет 13,2 %.

В 2017 году в целом по республике произведено валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах на сумму 207 378,4 млн. сомов, в том числе продукции животноводства на сумму 94 203,5 млн. сомов, растениеводства – 108 219,1 млн. сомов, услуги – 4 450,5 млн. сомов, охота, лесное и рыбное хозяйство – 505,3 млн. сомов

Темп роста к уровню 2016 года составил 102,2 %, в том числе по животноводству – 102,0 %, по растениеводству – 102,5 %, услуги – 100 %, охота, лесное и рыбное хозяйство – 100 %. 

                                       

Диаграмма 1. Снижение доли сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана.

Посмотрим как снижается доля сельского хозяйства в структуре ВВП КР по данным Национального Статистического Комитета. Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство теряет свою долю в ВВП страны. В начале независимости КР имела долю в ВВП от сельского хозяйства от 60% до 40%. К 2000-м годам доля сельского хозяйства упала до 30-23%. В 2014 году доля сельского хозяйства в ВВП составляет уже 14.7%, в 2015 — 14%, в  2016 — 12.8%, в 2017 — 12.5%, в 2018 — 11.7% — постоянно снижаясь (см. диаграмму).

Присоединение к ЕАЭС не решило проблемы экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызской Республики по причине того, что в период бума цен на нефть 2004-2010 годов, и Россия, и Казахстан влили крупные дотации в сельское хозяйство, а с момента создания ЕАЭС, появились нетарифные барьеры, основным орудием защиты внутренних рынков является фитосанитарный контроль. Одним из условий вступления КР в ЕАЭС было предоставление Казахстаном 100 млн. долларов США на развитие сертификационных фитосанитарных служб КР. Однако это условие не было выполнено в силу определенных причин, являющихся предметом другой статьи.

Снижающаяся продуктивность

Диаграмма 2. Доля сельского хозяйства в ВВП страны.

До сих пор является удивительным факт того, что корова холмогорской породы, дающая 32 литра молока за надой, после того как она привезена в Кыргызскую Республику из России и эксплуатируется в условиях нашего климата, начинает давать 11-10 или 9 литров молока с одного надоя. Тоже самое и с картофелем. Голландский сорт картофеля, который дает 25-30 тонн с одного гектара на родине, начинает давать порядка 15-12 тонн с одного гектара при формальном полном соблюдении технологии.

Возможно дело в климате. Может быть дело в продуктивности почвы. Вероятно дело в отсутствии специальных удобрений. Не исключено, что дело в том, что технология не соблюдается полностью, потому что в Кыргызской Республике климат жёсткий, требования к аккуратности чистоте, к использованию специальных технологий и оборудования в стране не соблюдается.

Но это наблюдение не объясняет некоторых фактов. Например — почему даже в таких условиях жесткого климата, несоблюдения технологии, при минимальном использовании медикаментов (по причине того, что у фермера просто не хватает денег), происходит перепроизводство того или иного продукта. Почему, например, картофель, сегодня заполонил все склады и его стало чрезвычайно трудно сбыть на местных рынках и за рубеж.

Лемминги бегут к обрыву, потому что так делают все лемминги

Многолетние наблюдения за тенденциями происходящим в сельском хозяйстве, дало понять, что сельское хозяйство действует по принципу несогласованной системы. В системе сельского хозяйства хаос. В сельском хозяйстве не существует аналитических центров, нет соответствующей службы в Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики. Не существует взаимно проникающих коммуникаций. Фермеры ведут себя как жёсткие конкуренты, они отрезают у друг друга информацию, принятие решений о совершении посевов осуществляется полностью независимо и самостоятельно.

Происходят интересные явления, когда фермеры видят успех одного фермера, или группы фермеров, которые в сезон, когда все остальные фермеры посеяли другую культуру, засеяли у себя на полях именно предположим картофель. В этот момент происходит скачок цен на картофель, и этот фермер получает всех перекупщиков на свой двор, на своё поле. Перекупщики платят ему высокую цену, за счёт этой цены фермер получает прибыль, покупает технику, проводит пир.

Так, например, произошло в 2016-2017 годах. Картофель в летнее время, особенно молодой, на рынках Иссык-Кульской области по цене доходил до 50 сомов за килограмм из-за наплыва туристов. С поля перекупщики собирали картофель в 2017 году по цене 8 сомов за килограмм. Приезжали перекупщики из Узбекистана и вывозили много картофеля из Иссык-Кульской и Нарынской областей в Узбекистан. Именно из этого расчета фермеры, увидев необычайный успех одного фермера, одной небольшой группы фермеров, решили посеять в Нарынской и Иссык-Кульской области в основном картофель. Они рассчитывали сбыть его по 8 сомов за килограмм с поля.

Однако произошло перепроизводство картофеля и одновременно Узбекистан предпринял определенные меры, в результате которых кыргызской картофель не прошел через границу. В странах ЕАЭС сработали нетарифные барьеры, это искусственно созданные трудности, не предполагающие таможенные или налоговые платежи, например фитосанитарные проверки, и те перекупщики, которые осуществили продажу картофеля через границу в Алматы в Астаны сообщили, что их прибыль составила один к одному – что буквально значит, что прибыли не было, сколько заработали – столько и потратили и остались с нулевым балансом, в лучшем случае.

То есть они практически не заработали того, что заработали в 2016 году, когда соотношение было один к двум, один к трём. Это привело к тому, что сегодня до текущего момента, до декабря 2018 года, до февраля 2019 года стоимость 1 кг картофеля с поля составляет 5-4 сома. Ниже уровня себестоимости, ниже уровня затрат, которые понесли фермеры.

Что же такое происходит без конца из года в год, за всё время независимости в нашей стране? Почему так получается, что фермеры волнами занимаются производством одной и той же культуры, видя историю успеха одного или двух фермеров? По сути происходит эффект Форестера, его иногда называют эффектом хлыста.

Эффект Хлыста, это когда маленький рост спроса на товар от клиента, порождает ощущение огромного спроса среди производителей, итогом которого становится перепроизводство.

В сельском хозяйстве Кыргызской Республики предприятия рассматриваются как изолированные элементы, самостоятельно планирующие свои потребности и закупки. При этом возникают существенные отклонения и колебания во всей логистической цепи от фермера до кухни потребителя. Несогласованность действий участников логистической цепи и недостаточный информационный обмен как раз и приводят к так называемому Bullwhip-эффекту — эффекту хлыста, эффекту Форестера, как Вам будет удобно его называть.

Bullwhip-эффект — эффект хлыста; кнута; эффект Форестера.

Эффект этот представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников логистической цепи. При возникновении Bullwhip-эффекта нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в логистической цепи, вызывая тем самым риск невыполнения заказа потребителя или риск перепроизводства и разорения фермера или иного производителя.

Данный эффект обусловлен иррациональным принятием решений о пополнении и формировании запасов. То есть, сталкиваясь с резким всплеском входящих заказов, фермеры склонны перестраховываться и в свою очередь сеять больше, чтобы обеспечить такой заказ, чтобы он позволил удовлетворить повышенный спрос с некоторым запасом. Когда же такой завышенный заказ прибывает, спустя некоторое время, всплеск интереса к товару, как правило, уже уступает место спаду, и на складе образуется избыток товара. Следовательно, следующий заказ будет либо отложен до расходования запаса, либо ощутимо сокращен в объеме.

Перекупщик товара, получая такие неравномерные заказы, в свою очередь строит прогнозы с еще большим разбросом значений и озадачивает фермеров еще большими скачками. Однако более пристальный взгляд на проблему показал, что дело не только в поведенческих особенностях лиц, отвечающих за определение потребности. У Bullwhip-эффекта обнаружился ряд объективных причин, среди которых можно выделить:

  • ошибки в прогнозировании спроса экспертами и Минсельхозом;
  • создание фермерами дополнительных страховых запасов;
  • произвольное увеличение размеров посевов;
  • колебания цен;
  • запаздывания в получении необходимой информации о потребностях;
  • противодействие фермеров равноправному и честному обмену информацией о посевах с друг другом;
  • отклонения от плановых сроков и объемов производства и поставок.

Говоря простым языком, к ситуации, когда фермеры разоряются приводит только тот фактор, что многие из фермеров хотят оказаться хитрее всех, умнее всех, богаче всех. При этом фермеры используют общую информацию, имеющуюся в доступе в средствах массовой информации. Используют слухи. Основываются на данных рынка двухгодичной давности.

Это всё приводит к неизбежным проблемам и ошибкам прогнозирования фермеров. Анализ, который делает Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации также ошибочен, потому что он строится на тех же самых обычаях и традициях, инструментах, которые используют фермеры.

В результате Минсельхоз или фермеры могут принять решение, что в следующем году надо сажать больше капусты, либо в следующем году надо сеять больше лука, либо в последующем году надо засадить больше картошки. Фермеры начнут вести за год в подготовительной работу к подобным посевам. После этого в следующем году совершенно точно будет перепроизводство монокультуры и большинства фермеров, которые вложили значительные средства в эту культуру, разорятся.

Что нужно было бы сделать, чтобы не случилась такое? Такая ситуация не сложилась бы, если бы фермеры обменивались равноценно равномерно и правдиво всей информацией о своих планах с друг другом. Это идеальная ситуация, но к сожалению, на сегодняшний день наши фермеры наверняка воспримут эту идею как нонсенс. Это ведь нонсенс — рассказывать о своих планах конкуренту. 

Однако только такая система, например, существующая в Голландии, — элементарно сообщества фермеров в социальных сетях, быстро обменивающиеся новостями, имеющая место во Франции, спасает фермеров от разорения и приносит им равномерный доход более или менее. Именно такая система делает США одной из ведущих стран в производстве продуктов питания, хотя в структуре их внутреннего валового продукта фермерство занимает 0,4% в среднем.

Кто виноват – понятно. Что делать? 

Что необходимо сделать чтобы избежать таких больших проблем? Самое главное — надо достичь того, чтобы в Кыргызской Республике всех культур высаживалась равное количество в процентном соотношении. Например, если существовали бы только такие культуры, как рапс, картофель, пшеница, капуста, сахарная свекла, лук, чеснок, рожь, ячмень, редька, свекла, то по всей республике все фермеры должны были бы достичь такой картины: например в 2019 году будет засеяно 10% всех угодий рапсом, 10% картофелем, 10% пшеницей, 10% капустой, 10% сахарной свеклой, 10% луком, 10% чесноком, 10% рожью, 10% ячменем, 10% редькой 10% свеклой, итого 100% 10-ю культурами в равной степени.

Примерно каждой культуры равное количество. В этом случае формируется равное предложение на рынке. Госплана тут не нужно. Нужна инициатива самих фермеров и объединение усилий аналитиков. Возможны колебания цены, возможно, например, свеклу будут потреблять в Кыргызской Республике и в приграничных соседних государствах меньше людей. Но в целом в среднем все фермеры получат равномерно свою прибыль.

Если же сеять сельскохозяйственные культуры волнами, объявлять некоторые культуры популярными и модными, мы будем иметь тот же самый эффект хлыста регулярно и далее.

Для этого необходим информационный обмен, аналитическая работа и информационное взаимодействие со всеми фермерами. Индивидуальная работа с фермерами на создание специализированных фермерских хозяйств с соблюдением баланса по посевам сельскохозяйственных культур. Может быть один из фермеров не хочет быть свекловодом, например, ему легче сажать картофель. Но если ситуация такая, что ему придется сажать свеклу, чтобы не разориться, ему нужно сажать свеклу.

Эти рекомендации, это информационное взаимодействие должно было бы обеспечить Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики. Или взамен министерству должна была бы появиться альтернативная частная организация, которая занимается распределением подобного рода информации. Почему-то до сих пор этого не произошло, хотя попытки будто бы имеются.

Однако к сожалению, на сегодняшний день частных информационных систем недостаточно, нет никаких аналитических центров некоммерческого плана, министерство сельского хозяйства на данный момент не выполняет этой функции. Соответственно пора уже задумываться об этом, пора предпринимать шаги по созданию единой информационной системы о посевных площадях и планируемых культурах для фермеров. Нужна такая интерактивная карта страны, на которой будет обозначено, где что будет посеяно. Глядя на эту карту, фермер должен принимать решение что ему сеять. Именно тогда фермер смог бы чётко планировать что ему сеять и сохранять повышенный спрос на все сельскохозяйственные культуры, получать свою прибыль и не разоряться.

Я бы крайне рекомендовал Министерству сельского хозяйства, неправительственным организациям, ассоциациям, фермерским объединениям и кооперативам, поработать над созданием подобной единой информационной среды. Объединить усилия для создания единой информационной базы данных, создать интерактивную карту посевов, создать интерактивную карту фермерских планов.

Нужны специальные люди, которые будут вводить эту информацию в эту систему. Необходимы другие специальные люди, которые будут заниматься аналитикой, обработкой информации. Требуются третьи специальные люди, которые будут напоминать фермерам по всем областям, чтобы они заглядывали в эту карту и планировали свой посев на следующие годы, избегая такого варианта решения, который привел бы к эффекту хлыста.

Кто-то должен говорить фермерам —  делайте равномерным присутствие сельхозкультур на рынке, не кладите яйца в одну корзину. Это должен делать либо Минсельхоз, либо частный аналитический центр. Каждый фермер должен в равной степени обеспечить ту культуру, которая может быть дефицитной в последующих годах. При создании такой системы и коммуникации между фермерами, данного рода проблемы будут забыты навсегда.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30