90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чего стоит ждать от нового командующего USCENTCOM

Чего стоит ждать от нового командующего USCENTCOM

В конце марта 2019 года Пентагон объявил о смене высшего руководства Центрального командования США (CENTCOM), авиабаза Макдилл, Флорида. Генерал Джозеф Вотел, занимавший пост командующего с апреля 2016 года, уступил свое место генералу Кеннету Маккензи, ранее возглавлявшему Объединенный комитет начальников штабов в Пентагоне. Очевидно, что за сменой руководства однозначно последует пересмотр основных направлений стратегической мысли, которого придерживалось старое руководство CENTCOM. Тем более Вотел был назначен на свой пост в период президентства предыдущего главы США Барака Обамы, взгляды которого рознятся с действующим руководством Трампа.

Зона отвественности Центрального, Европейского, Тихоокеанского, Африканского военных командований ВС США

Стоит начать с того, что в зону ответственности CENTCOM входят Ближний Восток, Центральная Азия и Северная Африка. Довольно «горячий» регион с точки зрения неурегулированных военных конфликтов, число которых за последние годы только возрастает. Афганистан, Сирия, Йемен, Ирак – все это свалилось на плечи нового командующего.

«Настало время положить конец конфликтам», — заявил новый глава Центрального командования. «Это будет не так быстро, как все хотят, но возможно, если мы не забудем наши цели и интересы, если будем доверять нашим партнерам и предоставлять нашим силам необходимые средства, у нас все получится».

Несмотря на пламенные и внушающие доверия высказывания американского генерала, его взгляды на ведение внешнеполитической и военной деятельности США достаточно агрессивны. В том числе благодаря ему в число главных угроз для Соединенных Штатов попали Китай, Россия, Иран. Маккензи принимал участи в составлении Четырёхлетнего обзора оборонной политики США, на базе которого в дальнейшем формируется Национальная оборонная стратегия.

В ходе общения с представителями прессы на постоянных брифингах Пентагона генерал не раз заявлял, «что Россия может запросто уничтожить США, если того захочет, а Китай сможет запросто нанести внушительный ущерб американской безопасности».

Кроме того, 4 декабря на слушаниях в Сенате Конгресса, где Маккензи выставлял свою кандидатуру на пост командующего CENTCOM, он в очередной раз затронул тему угрозы для США, исходящей от Ирана, Китая и России. В частности он отметил усиления внешнеполитической активности этих государство по отношению к странам Центральной Азии.

По его мнению, центральноазиатский регион стал ареной противостояния великих держав, которое «имеет глобальный характер — оно происходит не только в границах самих великих держав». В складывающихся условиях, Маккензи предложил продолжат прилагать усилия для «поддержания доступа, возможности размещения баз США и использования воздушного пространства» для того чтобы «соперничать с Россией и Китаем».

Невозможно обойти вниманием заявления генерала о недопустимости сокращения американского военного контингента в Афганистане. Маккензи был одним из тех, кто не поддержал инициативу американского руководства сократить военный контингент в Афганистане по окончанию операции «Несокрушимая Свобода».

В ходе своего выступления на вышеупомянутых слушаниях в Сенате генерал пообещал, что в случае получения поста командующего Центрального командования, он обязательно пересмотрит размер присутствия американского контингента в исламской республике.

Маккензи утверждает, что чрезмерно быстрый вывод американских войск из Афганистана может привести к серьёзным угрозам безопасности, в том числе для США, а также может спровоцировать процессы, аналогичные произошедшим в Ираке. По его мнению, террористические группировки заинтересованы в выводе иностранных войск из Афганистана и воспользуются этой возможностью, чтобы использовать страну в качестве плацдарма для своих дальнейших действий.

Идеи, высказываемые генералом, полностью совпадают с позицией Белого дома относительно дальнейшего плана действий США в Афганистане. Дональд Трамп, принимая решение об увеличении военного контингента в ИРА, неоднократно заявлял, что «последствия быстрого вывода американских войск из Афганистана не приемлемы», по мнению американского президента, «это сможет создать вакуум, которым воспользуются террористы, включая ИГ и Аль-Каиду».

Послужной список генерала-лейтенанта Кеннета Франклина Маккензи: 
Уроженец Бирмингема, штат Алабама, Кеннет Маккензи получил первое офицерское звание в 1979 году после окончания курсов вневойсковой подготовки офицеров резерва ВМС США Военного колледжа Южной Каролины. Командовал взводом, ротой и батальоном, экспедиционным отрядом Морской пехоты.

В звании подполковника командовал 1-м батальоном, 6-о полка Корпуса Морской пехоты США, Кэмп Лежен, Северная Каролина. Возглавлял 22-й экспедиционный отряд морской пехоты, который под его руководством принимал непосредственное участи в военных операциях ВС США в Афганистане 2004 и Ираке 2005-2006. С 2006 по 2007 года проходил службу в должности военного секретаря при 33-м и 34-м командующими Корпуса морской пехоты ВМС США.

В июле 2007 года, после присвоения звания бригадного генерала, был назначен на должность заместителя главы Центрального командования вооруженных сил США, отвечающего за планирование операций и управление американскими войсками в Афганистане и на Ближнем Востоке.

В июне 2008 года председатель Объединенного комитета начальников штабов назначил его руководителем группы по переходу новой администрации (CNATT). В этом качестве он координировал усилия Объединенного штаба и командующих войсками по подготовке и осуществлению перехода администрации на военное время.

В июне 2009 года он предложил свою кандидатуру руководству Международных силы содействия безопасности в Кабуле, Афганистан, выступить в качестве помощника заместителя Начальника штабов по вопросам стабилизации военно-политической обстановки в стране.

По возвращении из Афганистана в июле 2010 года он был назначен директором управления стратегии и политики Центрального командования Вооруженных сил США. В августе 2012 года принимал участие в составлении Четырёхлетнего обзора оборонной политики (ЧООП) как представитель от Корпуса морской пехоты. 

В июне 2014 года он был произведен в генерал-лейтенанты и принял командование силами Корпуса морской пехоты США, Центральное командование.

В октябре 2015 года он был назначен директором управления стратегии и политики (J-5) Объединенного комитета начальников штабов. В июле 2017 года был назначен его главой.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=78130&lang=ru

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31