90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Забирают всех подряд». Туркменские военкоматы объявили «охоту» на призывников.

29.04.2019 16:41

Общество

«Забирают всех подряд». Туркменские военкоматы объявили «охоту» на призывников.

В Туркменистане 20 марта был объявлен весенний призыв на военную службу. Туркменские военкоматы объявили «охоту» на призывников и снимают призывников, имевших отсрочки прямо с авиарейсов, сообщает сайт «Turkmen.news».

Военкоматы, по информации источников turkmen.news, действуют совместно с миграционной службой, запрещая мужчинам покидать страну, а также забирают на службу тех, кто ранее по каким-то причинам имел отсрочку от армии или вообще не должен быть призванным по состоянию здоровья.

19-летний житель Лебапского велаята Байрам с начала февраля не может покинуть страну. Молодой человек учился на первом курсе одного из вузов Турции. После сдачи зимней сессии Байрам приехал в Туркменистан, соскучившись по родителям, хотя все его предупреждали: домой даже не суйся, выехать потом не дадут и заберут в армию. Так, в итоге, оно и произошло.

«Меня дважды снимали с рейса, — говорит молодой человек. — В первый раз вообще без каких-либо объяснений. Я подумал, что произошла ошибка, еле-еле, с большой переплатой, нашел билет на рейс через неделю, однако сотрудник на паспортном контроле, введя мои данные в компьютер, заявил, что имеется запрет на выезд, и наложен он министерством обороны, посоветовав обратиться в военкомат по месту жительства».

Несмотря на то, что законом предусмотрена отсрочка от службы для тех, кто получает первое высшее образование, в военкомате Байраму велели ждать повестку. В апреле ее прислали, уже пройдена медкомиссия, и в данный момент студент ожидает отправку на место службы.

«Поступление в довольно престижный турецкий вуз и полгода учебы в нем пошли коту под хвост», — говорит юноша.

Подобных историй за последние месяцы в редакцию turkmen.news поступило несколько, разница лишь в названиях стран, где обучались молодые люди. В одном случае парню до окончания учебы оставался всего один семестр, а домой его заставила вернуться тяжелая болезнь отца. О запрете на выезд из страны ребята узнавали лишь в аэропорту.

«Сейчас никакие связи не помогут решить этот вопрос, забирают всех подряд, — говорит молодой человек. — В военкоматах тех, кто раньше покупал временную отсрочку по состоянию здоровья, — тьма, и все они теперь пойдут служить в армию». 

Собеседник turkmen.news добавил, что призывают и молодых людей с плоскостопием, мол, к нестроевой службе они вполне годны, и лишь призывники с серьезными заболеваниями, такими как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, а также пороки сердца, получают негодность к службе и военный билет с соответствующей отметкой.

Наблюдатели в Ашхабаде «охоту» на призывников связывают с недобором в вооруженных силах и угрозой на южных рубежах Туркменистана.

«Купить «белый билет» стало невозможно, начиная с 2014 года, — говорит источник, — а до этого только в Дашогузском велаяте после проверки комиссией из Ашхабада было выявлено более 2000 незаконных «белобилетников». Стоимость военного билета составляла до 5 тысяч долларов.

Проверка в военных комиссариатах была связана с тем, что власти обратили внимание на серьезный недокомплект в армии, а в это самое время инциденты на границе с Афганистаном заметно участились».

По словам источника, контроль над военкоматами и медкомиссиями был ужесточен, в разных велаятах случились и «посадки», так что военные билеты продавать перестали, а тех, кто хотел еще погулять полгода-год, за взятки держали на отсрочках.

«Если вдруг срочно понадобится «пушечное мясо» или случится что-то непредвиденное, то всех этих отсрочников можно будет призвать, — говорит собеседник turkmen.news. — И сейчас, похоже, именно тот момент, когда министерству нужны дополнительные силы».

О последнем громком инциденте на южной границе Туркменистана стало известно в середине марта. Тогда в результате боев между правительственными силами и боевиками «Талибана» в провинциях Бадгис и Фарьяб около 100 афганских военнослужащих были вынуждены оставить свои позиции и искать спасение на территории Туркменистана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-irnews.com/ru/central-asia/turkmenistan/65987

29.04.2019 16:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31