90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан рассматривает возможность экспорта электричества в страны ЕАЭС

01.05.2019 10:00

Экономика

Казахстан рассматривает возможность экспорта электричества в страны ЕАЭС

Казахстан рассматривает возможность экспорта электричества в страны ЕАЭС. Об этом на встрече в Нур-Султане сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.  

"В единой электроэнергетической системе страны имеется значительный резерв электрических мощностей. Мы видим в электроэнергетике также экспортный потенциал. За последние три года совокупный объем экспортируемой электроэнергии составил 13 миллиардов кВтч или 4,6 процента от общего объема генерации.

При этом потребность в электрической мощности к 2025 году прогнозируется на уровне 18,2 тысячи МВт. К 2025 году в Казахстане прогнозируется избыток мощности в объеме 966 МВт", – сказал Бозумбаев.

Министр сообщил, что в рамках работы по формированию общего электроэнергетического рынка на Евразийском экономическом пространстве до конца мая текущего года ожидается подписание специального протокола между странами ЕАЭС, имеющего статус международного договора. В то же время, по словам министра, создание общего энергетического рынка вызывает жаркие споры.

"Одним из ключевых вопросов является создание специальной организации, которая будет заниматься экспортом и импортом электричества. В Казахстане этим может заниматься любая компания, которая получила лицензию. А в России есть специальная компания для этого.

Предлагалось, чтобы все страны ЕАЭС создали такого рода компании, чтобы они могли взаимодействовать. Но Казахстану удалось отстоять свою позицию, нам нет смысла создавать такого монополиста. В итоге решили, что в каждой стране останутся свои модели экспорта и импорта электричества", – сообщил Бозумбаев.

Он также добавил, что в настоящее время просчитываются варианта экспорта казахстанской энергии. 

"Мы сейчас рассматриваем возможности по экспорту своего электричества. Не хотел бы забегать вперед, но мы прорабатываем маршруты в другие страны ЕАЭС, транзитом через сопредельные государства", – заявил Бозумбаев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.05.2019 10:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30