90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Туркменистана усилили меры по выявлению призывников

02.05.2019 11:30

Общество

Власти Туркменистана усилили меры по выявлению призывников

Представители военного ведомства Туркменистана усилили меры по выявлению молодых людей для призыва в армию. По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык в Туркменистане, в данное время ведётся «охота» за молодыми людьми, которым уже исполнилось 27 лет для призыва их в ряды вооружённых сил.

«Есть сведения о том, что теперь молодых людей, вернувшихся в Туркменистан на каникулы из учёбы за границей, прямо в аэропорту будут забирать в армию. Сейчас родители говорят своим детям не возвращаться, пока не закончится учёба», - сообщил 30 апреля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, ссылаясь на нескольких родителей студентов зарубежных вузов.

По его словам, в данное время призывной возраст составляет 27 лет, но рассматривается вопрос о повышении возрастного ограничения для военной службы до 35 лет.

«Согласно законодательству Туркменистана, мужчины, у которых два и более детей, не призываются на военную службу. Но появились сведения о том, что и это ограничение могут снять, то есть призыву будут подвергаться и мужчины с двумя детьми», - сообщил корреспондент.

Радио Азатлык не удалось подтвердить эту информацию в Министерстве Обороны Туркменистана. Также не дали результатов попытки связаться с военным комиссариатом города Ашхабада.

Но эти сведения появились вслед за сообщениями независимого издания о том, что в нынешнем году, начавшийся 20 марта призыв на срочную службу, несколько отличается от предыдущих.

27 апреля издание «Turkmen.news» сообщило о том, что военкоматы объявили «охоту» на призывников и на военную службу «забирают всех подряд».

Как сообщает издание, со ссылкой на свои источники, военкоматы действуют совместно с миграционной службой, запрещая молодым людям покидать страну.

Также в армию забирают тех, кто ранее по каким-то причинам имел отсрочку от армии или вообще не должен быть призванным по состоянию здоровья, пишет «Turkmen.news».

За последние месяцы туркменские власти усилили меры по возвращению туркменистанцев, обучающихся в вузах за пределами страны, для несения срочной военной службы.

В марте военные комиссариаты города Ашхабада обзванивали родителей студентов, находящихся на учёбе за границей, и требовали их возвращения для прохождения срочной военной службы. Об этом 1 апреля сообщил корреспондент Азатлыка.

10 апреля туркменский студент, обучающийся в одном из вузов Беларуси, сообщил Радио Азатлык о том, что не сдавшие сессию студенты немедленно депортируются в Туркменистан, где их сразу же забирают в армию.

Медицинский осмотр призывников начался 23 января, и как сообщали корреспонденты Азатлыка, в этом году забирают и тех, кто раньше признавался бы негодным к строевой службе.

На фоне усиления мер по призыву к армии, источник Радио Азатлык в Министерстве внутренних дел 16 января сообщил о том, что военное руководство Туркменистана выражает обеспокоенность уровнем подготовки находящихся на службе, а также военнообязанных в запасе.

В Туркменистане призыв на двухлетнюю срочную военную службу осуществляется дважды в год.

20 марта в Туркменистане объявили очередной призыв в армию. Согласно президентскому указу граждане страны, достигшие 18-летнего возраста, будут призваны к воинской повинности в период с апреля по июнь 2019 года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29914135.html

02.05.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мыктыбек Юсупович  Абдылдаев

Абдылдаев Мыктыбек Юсупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30