90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизы зажимают воду для соседей

06.07.2013 09:04

Общество

Киргизы зажимают воду для соседей

Кыргызстан угрожает прекратить экспорт электроэнергии в Казахстан, а заодно не пускает поливную воду в Узбекистан. Причину столь неординарных действий, госчиновники нашей страны объясняют нехваткой воды в Токтогульском водохранилище. Однако эти заявления противоречат фактам.

Так, в конце июня министерство энергетики Кыргызстана начало рассматривать вариант прекращения экспорта электроэнергии в Казахстан. Как пояснил журналистам министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев: "Сейчас рассматривается вариант прекращения экспорта электроэнергии. Но этот вопрос будет решать кыргызско-казахстанская межправительственная комиссия. Это сложный вопрос, но воды в Токтогульском водохранилище не хватает, а перед нами стоит вопрос обеспечения электроэнергией собственного населения", - цитируют информагентства кыргызского министра.

По его же данным, сейчас объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 16 миллиардов кубометров. При этом в прошлом году, по словам наших специалистов-энергетиков на 1 июля 2012 года он составлял 16,288 миллиардов кубометров.

Получается, что не так уж страшен черт, как его описывает господин Артыкбаев. Не является ли громкое заявление министра энергетики и промышленности Кыргызстана лишь способом выторговать у соседа какую-нибудь выгоду для себя. Ну, например, прикрываясь, якобы, имеющимся недостатком электроэнергии для кыргызстанцев, повысить экспортную стоимость ее для Казахстана?

Кстати, в прошлом году разговоров на тему нехватки воды в Токтогульском водохранилище не было. При этом по данным специалистов, приток воды в Токтогульское водохранилище 1 июля 2013 года составил 1122 кубометра в секунду, в этот день прошлого года приток составлял 816 кубометров в секунду. То есть мы видим, что к тому же идет значительный рост притока. Так что, как считают действительные специалисты отрасли, никаких проблем с подачей электроэнергии быть не должно.

Единственно, что вызывает напряжение, так это то, что в связи с повышенной илистостью реки Нарын, Учкурганской и Ташкумырской ГЭС с 30 июня были перекрыты шлюзы станций, и осуществлялся холостой сброс воды.

Произошло это в результате прошедших 30 июня ливневых дождей в ряде районов Джалалабадской области. А селениях Базыл-Ата, Кызыл-Олма Ноокенского района и в городе Ташкумыр были размыты берега речек "Шым-Сай" и "Кудук-Сай", а также автодорога и мост. В селе Авлетим Аксыйского района селевым потоком разрушены два моста.

Но уже в ближайшие дни ситуация нормализуется, и появится возможность вырабатывать электроэнергию, говорят энергетики. Ничего страшного не произошло. Иначе говоря, идет накопление воды в Токтогульском водохранилище. Опять же лукавит министр!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1373032080

06.07.2013 09:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30