90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Как сохранить связь между поколениями?»: активист о «Бессмертном полке» в Кыргызстане

08.05.2019 08:39

Политика

«Как сохранить связь между поколениями?»: активист о «Бессмертном полке» в Кыргызстане

«Один из моих предков участвовал в боях на Дальнем Востоке. У каждого есть своя память. Я считаю, что эта дата важна для каждого кыргызстанца, если он чувствует связь с историей своей страны и своим народом», — заявил StanRadar.com гражданский активист Адиль Турдукулов.

Собеседник отметил, что 9 мая — «важная дата в истории Кыргызстана, и она имеет особое значение для всех жителей нашей страны».

«Ведь тогда было мобилизовано около 365 тысяч человек, не говоря уже о трудностях, с которыми столкнулись люди, находившиеся в тылу. Потому эта трагедия коснулась наших семей точно так же, как и любой российской семьи. Мои родственники тоже воевали. Один из моих предков участвовал в боях на Дальнем Востоке. У каждого есть своя память. Я считаю, что эта дата важна для каждого кыргызстанца, если он чувствует связь с историей своей страны и своим народом», — сказал он.

Турдукулов рассказал, что он не принимал участие в шествии «Бессмертного полка», но в нем участвовала его мама.

«Мне кажется, что эта акция является наиболее ярким мероприятием, позволяющим сохранить память о Победе в Великой Отечественной войне. Люди хотят быть сопричастными, хотят гордиться своими дедушками и бабушками, которые отстояли их свободу», — отметил он.

И подчеркнул, что «участники войны, ветераны уходят, но остаются их потомки».

«И «Бессмертный полк», наверное, наиболее удачная форма сохранения связи между поколениями — теми, кто пережил эту войну, теми кто отдал за Победу жизнь, и их детьми, которые никогда не видели ужасы войны», — считает активист.

Адиль Турдукулов рассказал, что он не против акции «Георгиевская лента» и альтернативной ей «Ленте Победы». Однако, он «понимает и разделяет мнение тех людей, для которых идея Георгиевской ленты неприемлема, так как во многом агрессивная пропаганда, связанная с этой акцией искажает понимание ситуации». 

«Объясняя события 1941 - 1945 годов детям я бы сказал, что это была та война, которая никогда не должна повториться. И поэтому мы должны понимать причины этих событий и изучать историю», — резюмировал он.    

 

Читайте также: «Кыргызстан - независимая страна. У нас должно быть свое отношение к празднику победы над фашизмом» - Жээнбeков

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.05.2019 08:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31