90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Более 140 тысяч человек прошли в марше "Бессмертного полка" в Нур-Султане и Алматы

09.05.2019 20:21

Политика

Более 140 тысяч человек прошли в марше Бессмертного полка в Нур-Султане и Алматы

Более 140 тысяч человек прошли в марше "Бессмертного полка" в Нур-Султане и Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акиматов столицы и Алматы. По официальным данным, в этом году в памятном марше участвовало около 25 тысяч жителей и гостей столицы. Потомки ветеранов Великой Отечественной войны с портретами родственников - тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто вернулся на родину живым,  почтили память героев.


В Нур-Султане шествие началось на площади у монумента "Қазақ елі" и прошло по проспекту Тәуелсіздік до площади "Отан қорғаушылар". В процессии приняли участие не только жители города, но и соседних регионов: Караганды, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Степногорска, а также гости из Алматы. Приехали люди также из-за рубежа.


В целях обеспечения безопасности было организовано 15 групп, чтобы люди, принимающие участие в шествии, могли поочередно подходить к монументу "Отан қорғаушылар" для возложения цветов.


По информации Департамента полиции Алматы, в шествии, по предварительным данным, участвовало свыше 120 тысяч человек. В Алматы марш начался на площади Астана (Старая площадь). Все желающие собрались в условленном месте за час до назначенного времени. Колонна направилась в сторону парка имени 28 панфиловцев.


В Алматы в акции участвовали не только местные жители. Сюда также приехали люди из других городов и стран.

"В шествии участвовали и американцы, и россияне. Великая Отечественная война - объединяющий фактор для стран бывшего СССР и союзников. В той войне погибли 60 миллионов человек, из них 27 миллионов - граждане СССР. В "Бессмертном полку" можно увидеть фотографии не только воевавших, но и тех, кто жертвовал своим здоровьем в тылу. Наши предки победили в этой жестокой кровопролитной войне", - отмечает председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров.

"Бессмертный полк" в Алматы прошел по улице Толе би до улицы Достык, оттуда вниз до Айтеке би, далее до Зенкова и закончил шествие у Вечного огня.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.05.2019 20:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30